»Деятельность / Социальная защита / О жилых помещениях в домах системы социального обслуживания населения специализированного жилищного фонда Ставропольского края
»О жилых помещениях в домах системы социального обслуживания населения специализированного жилищного фонда Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=10159

Автор: , Отправлено: 2016-10-19 15:30.

В целях улучшения социально-экономического положения и жилищ­ных условий граждан пожилого возраста и инвалидов в Ставропольском крае в структуре Краевого центра социального об­служивания граждан пожилого возраста и инвалидов и Кочубеевского комплексного центра социального обслуживания насе­ления действуют специальные жилые дома, расположенные в городе Ставропо­ле и поселке Тоннельном Кочубеевского района соответственно.

В соответствии с п. 1.1. с. 7 Закона Ставропольского края от 05.07.2007 г. № 28-кз «О специализированном жилищном фонде Ставропольского края» жилые помещения в специальных жилых домах предоставляются одиноким гражданам, одиноким супружеским парам, достигшим установленного зако­нодательством пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), нуждающимся в создании усло­вий для удовлетворения своих основных жизненных потребностей и сохра­нившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту. Данные жилые помещения предоставляются без права приватизации, переда­чи в аренду, внаем, проживания и регистрации (прописки) родственников и других лиц, кроме супругов.

В соответствии с п. 10 Порядка предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения специализированного жилищного фонда Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 20.08.2008 г. № 129-п, жилые помещения предоставляются гражданам, состоя­щим на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении, в порядке очередности, исходя из даты принятия их на данный учет.

Специальный дом Краевого центра социального об­служивания граждан пожилого возраста и инвалидов в городе Ставрополе по ул. Пирогова 34/4 состоит из 93 однокомнатных квартир площадью от 49 до 54 кв. метров каждая.

Для улучшения социально-бытовых условий жителей специального дома в Центре действуют отделение социального обслуживания на дому, специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому.

Всем гражданам, проживающим в специальном доме, социальные и медицинские работники вышеуказанных отделений предоставляют квалифицированный уход, социально-бытовую, врачебную и доврачебную помощь, ведут наблюдение за их состоянием здоровья, проводят мероприятия, направленные на профилактику заболеваний

Жилой комплекс Кочубеевского комплексного центра социального обслуживания населения в поселке Тоннельном состоит из благоустроенных однокомнатных квартир, оснащенных современным сантехническим оборудованием, полностью укомплектованных необходимой мебелью, бытовыми приборами, столовой и кухонной посудой, предметами первой необходимости.

В комплексе действуют медицинский кабинет, библиотека, помещения для клубной работы, мини-прачечная, помещения для посильной трудовой деятельности.