»Деятельность / Социальная защита / Об оказании адресной социальной помощи на ремонт жилых помещений отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны
»Об оказании адресной социальной помощи на ремонт жилых помещений отдельных категорий ветеранов Великой Отечественной войны
  http://ipatovo.org/page.php?id=10369

Автор: , Отправлено: 2016-11-17 16:48.

В рамках реализации краевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2014-2018 годы» в Ставропольском крае оказывается адресная социальная помощь на проведение ремонтных работ жилых помещений участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и тружеников тыла, являющихся получателями ежемесячной денежной выплаты в соответствии со статьей 3 Закона Ставропольского края от 07.12.2004 № 103-кз «О мерах социальной поддержки ветеранов» (далее – ветераны).

Данная помощь позволяет произвести ремонтные работы в жилых помещениях, принадлежащих ветеранам на праве собственности не менее 5 лет. Кроме того, не имеющие в собственности жилья участники Великой Отечественной войны и инвалиды Великой Отечественной войны, наделены правом на проведение ремонтных работ жилых помещений, в которых они постоянно проживают не менее 5 лет.

Обязательными условиями оказания адресной социальной помощи являются однократность и софинансирование, которое подразумевает частичное финансовое участие ветерана в оплате стоимости ремонтных работ. То есть 70 процентов сметной стоимости ремонтных работ, но не более 100,0 тыс.рублей, оплачивается за счет средств бюджета Ставропольского края, оставшаяся часть – личными средствами заявителя, относящегося к одной из указанных категорий граждан.

В 2016 году бюджетом Ставропольского края на оказание адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений ветеранов предусмотрено 30,0 млн.рублей. В сентябре текущего года муниципальными районами и городскими округами Ставропольского края освоение данных средств завершено, что позволило улучшить условия проживания 359 ветеранов.

В 2017 году планируется продолжить работу по оказанию адресной социальной помощи ветеранам. Так как данная помощь оказывается министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края ветеранам, включенным в списки на ее оказание, формируемые органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, ветеранам, желающим провести ремонтные работы на вышеуказанных условиях, необходимо обращаться в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края по месту жительства.