»Деятельность / Социальное развитие / Молодежная политика / Молодежное движение / Торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков
»Торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков
  http://ipatovo.org/page.php?id=10916

Автор: , Отправлено: 2017-01-20 17:02.

20 января 2017 г. на Мемориале воинам Гражданской и Великой Отечественной войны состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Ипатовского района от немецко-фашистских захватчиков, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители администрации Ипатовского муниципального района, трудовых коллективов, учащиеся образовательных организаций и студенты. Около 400 человек пришли, чтобы почтить память воинов, которые ценой жизни отстояли Ипатовский район, и поблагодарить ветеранов за ратные подвиги в борьбе с немецкими захватчиками. С 7 августа 1942 г. по 21 января 1943 г. наш район находился в оккупации. Гитлеровцы нанесли огромный ущерб и разрушения нашему району, провели ряд карательных мероприятий, расстреляли более сотни мирных жителей.

Мероприятие открыл глава Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.Б.Савченко. В своем выступлении Сергей Борисович отметил, что в эти январские дни мы собираемся, чтобы отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, которые благодаря силе духа и беззаветной любви к Родине смогли очистить русскую землю от фашистской нечисти, и почтить память тех, кто не вернулся с войны. Также со словами благодарности к ветеранам и напутствием молодому поколению к собравшимся обратились: председатель совета Ипатовского муниципального района Ставропольского края, глава муниципального образования города Ипатово Ипатовского района Ставропольского края И.В. Литвинов; председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.В. Козлов.

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, была объявлена минута молчания, к Вечному огню и Памятному знаку труженикам тыла возложены цветы. В ходе торжественного мероприятия почетную вахту у Мемориала воинам Гражданской и Великой Отечественной войны несли воспитанники Поста № 1 г. Ипатово.

После торжественного мероприятия в Ипатовском районном краеведческом музее все желающие посетили выставку, посвященную Дню освобождения Ипатовского района и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков «Они сражались за край, район, Отечество».