»Округ / ТИК Ипатовского района / Новости / Молодёжь и выборы
»Молодёжь и выборы
  http://ipatovo.org/page.php?id=11563

Автор: , Отправлено: 2017-03-30 17:20.

Уже по доброй сложившейся традиции ежегодно в проводятся мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя.

В рамках этого цикла на базе Многопрофильного техникума г.Ипатово 28 марта 2017 года состоялось заседание круглого стола «Школа молодого избирателя», участие приняли 25 студентов в возрасте от 16 до 18 лет. Организаторами данного мероприятия стали члены Территориальной избирательной комиссия Ипатовского района Кондратьева Ольга Георгиевна и Кочержова Елена Николаевна.

Основная целью мероприятия - стремление вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах и в целом к избирательному праву, вовлечь молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Перед тем как начать беседу в рамках круглого стола ребятам было предложено ответить на вопросы анкетирования. Проанализировав ответы студентов можно сделать следующие выводы:

  • у опрошенной молодежи отношение к выборам больше нейтральное (60%), чем положительное (36%);
  • по мнению участников анкетирования выборы скорее нужны, чем нет;
  • основная часть опрошенных студентов утверждает, что выборы не вызывают интереса у молодёжи;
  • при ответе на предмет допустимости использования «грязных» технологий во время избирательной борьбы большинство не одобряет и считает, что выборы должны быть честными;
  • Однако в будущем принимать участие в голосовании на выборах намерены 52%, 32% - отказывается принимать участие, а 16% опрошенных пока еще не определились;
  • для большинства участников анкетирования приоритетным фактором для того чтобы прийти на выборы является — долг (36%), не мало важным оказалось и наличие свободного времени (20%); хорошая погода и отличное настроение необходимы 12% опрошенных;
  • основным источником информации о предстоящих выборах для молодёжи является телевидение.

В ходе мероприятия мы немного окунулись в историю, узнав истоки нынешних выборов, а также рассмотрели избирательную систему нашего времени.

Ребята с интересом отвечали на предложенные вопросы. Вопросы задавались не только организаторами мероприятия, но и самими участниками. Наиболее интересные из них:

- каким образом можно стать кандидатом в депутаты?

- имеется ли заработная плата у депутатов?

На все заданные вопросы были даны подробные ответы.

Чтобы немного отвлечься и подключить воображение ребятам было предложено изобразить плакат — приглашение на выборы. Наши ожидания были превзойдены: вместо запланированных двух макетов, нам были представлены пять макетов. Основная мысль которых призыв к честным выборам.

Мы не смогли пройти стороной и не отметить эту дату, ведь молодёжь - это будущее нашей страны, опора и поддержка прадедов, дедов и отцов, а с другой стороны - надежда будущего поколения. И поэтому, чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек, живущей в своей стране, был гражданином и патриотом.

В конце мероприятия ребятам было предложено проголосовать за ход мероприятия с помощью бобов. Такая система применялась в Древней Греции. Бюллетенем стал боб: белый — означал, что мероприятие понравилось, а черный — нет. Так вот в нашем импровизированном сосуде оказалось преобладающее большинство белых бобов.

Каждому участнику круглого стола была вручена брошюра Конституции Российской Федерации.