»Деятельность / Социальное развитие / Культура / Эковечеринка
»Эковечеринка
  http://ipatovo.org/page.php?id=11703

Автор: , Отправлено: 2017-04-27 15:25.

Вот уже пятый год подряд  РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» открывает свои двери для проведения Всероссийской акции «Библионочь». В этом году, объявленном годом экологии, библиотека предложила своим читателям провести Эковечеринку под названием «На лепестках цветов написано посланье».

На вечере, приглашенные узнали занимательные истории из жизни известных людей: так, Екатерина Бекетова написала стихотворение «Сирень», а Сергей Рахманинов музыку к нему -  и получился замечательный романс, который обошел всю Россию, а у композитора появилась безымянная поклонница. Оставаясь неизвестной в течение многих лет, она приветствовала каждое выступление Рахманинова букетом белой сирени. А Владимир Маяковский свой гонорар за парижские выступления  положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю приносили Татьяне Яковлевой букет самых красивых и необычных цветов. Участники вечера узнали много интересного о том, какую роль сыграли цветы в жизни таких известных людей как Гёте, Наполеон, Тургенев и  Ермолова.

Песни о цветах, природе и солнце приносят людям счастье, радость и веселое настроение. Этим настроением поделились коллективы МБУ ДО «Центр дополнительного образования»: ансамбль эстрадной песни «Веснушка», руководитель Г. Ковалева и ансамбль народной песни «Улыбки детства», руководитель Н. Стеблевская, которые пришли в гости на «Библионочь» с концертом «Льется музыка».

Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он часть ее. Природа кормит и одевает, радует и волнует, тревожит и успокаивает.

Зрителям был предложен показ моделей «Красота земная», в пример о том, как одевает природа. Силами  преподавателей центра дополнительного образования С. Романской, Е. Болтуновой и О. Молочко и их учениками, были представлены модели из ткани и шерстяных ниток.

Состоялась презентация выставки картин ручной работы «Загадочный мир цветов» давнего друга библиотеки С. Романской. На выставке были представлены работы, вышитые бисером и лентами. Светлана Николаевна рассказала о своем творчестве и пригласила всех желающих на мастер-класс.

В читальном зале отраслевой литературы для читателей и гостей вечера была подготовлена выставка работ из бросового материала «Природы чудное мгновенье». Мастерицы Е. Болтунова, О. Молочко и Ю. Кошевая провели мастер-классы для всех желающих смастерить своими руками поделки из отживших вещей.

В зале художественной литературы, любители чая смогли познакомиться с выставкой-инсталляцией «Живительная сила чая», а также продегустировать чай на травах: зеленый чай с лимоном, черный чай с мятой, мелиссой и чабрецом, а также ромашковый чай с медом и вареньем.

В конкурсе «Эколирический микрофон «Гармония природы устами поэтов», М. Орлова и В. Быкова читали свои стихи, а Н. Лысенко и Т. Гончарова продекламировали стихи любимых поэтов. 

Участвуя в многочисленных викторинах, участники эковечеринки вспомнили все «цветочные» песни, «цветочные» имена, разгадали загадки о цветах, посетили цветочное «Поле чудес» и конкурс «Угадай мелодию».

Эковечеринка оставила самое приятное впечатление у гостей и организаторов.