»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / О поздравлении долгожителя Сердюкова Николая Михайловича
»О поздравлении долгожителя Сердюкова Николая Михайловича
  http://ipatovo.org/page.php?id=11844

Автор: , Отправлено: 2017-05-12 16:07.

По сложившейся традиции управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края (далее - управление) участвует в организации поздравления долгожителей – ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Ипатовского муниципального района.

11 мая 2017 года специалистами управления совместно со специалистами администрации муниципального образования г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края и представителя городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов был посещен Сердюков Николай Михайлович, участник Великой Отечественной войны инвалид второй группы от общего заболевания.

В ходе встречи Николаю Михайловичу, отмечающему свой 90-летний юбилей, вручен поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В беседе Николай Михайлович поведал о своем нелегком жизненном пути.

Родился в многодетной семье в с. Октябрьское Ипатовского района Ставропольского края, где воспитывалось пятеро детей, а Николай Михайлович был самым старшим.

Его родители прожили долгую жизнь: отец – 92 года, а мать – 86 лет. Из семьи он один остался в живых.

В ряды Армии был призван в 1944 году мальчишкой, было ему всего 17 лет. Участвовал в русско-японской войне, прошел её артиллеристом от Маньчжурии до Халхин - Гола. За боевые заслуги Николай Михайлович отмечен «Орденом Отечественной войны I степени».

В 1951 году после демобилизации прибыл на территорию Ипатовского района, где и познакомился со своей будущей супругой Евгенией Васильевной, а в 1952 году они поженились и переехали в г. Ипатово.

В этом году они могли бы отметить 65-летие совместной жизни, однако, Евгения Васильевна ушла из жизни 10 лет назад.

Николай Михайлович всю свою трудовую деятельность проработал электриком на маслосырзаводе, откуда и ушел на заслуженный отдых спустя три года после достижения им пенсионного возраста.

В браке с супругой родилось двое детей – сын и дочь, порадовавших родителей тремя внуками, четырьмя правнуками и одним праправнуком.

Николай Михайлович не унывает, он очень жизнерадостный и трудолюбивый человек, любит петь, пишет для себя стихи. Он всегда окружен заботой и любовью близких ему людей.

В ходе встречи юбиляру вручены памятные подарки и поздравительные открытки от управления и администрации муниципального образования г.Ипатово и городского совета ветеранов.