Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Об итогах проведения районного обучающего семинара-совещания 18.05.17г. по теме «Об организации детского отдыха, оздоровления, трудоустройства, профилактики совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в 2017г
Разместил: EL-Admino   Дата: 2017-05-19 10:31

18 мая 2017 г. на базе РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края во взаимодействии с отделом культуры и социального развития АИМР СК, ГКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района организован и проведен районный обучающий семинар-совещание по теме «Об организации детского отдыха, оздоровления, трудоустройства, профилактики совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в 2017г.» для социальных педагогов образовательных организаций района, секретарей рабочих групп по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

 В данном семинаре приняли участие заместитель главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района, ответственный секретарь КДН и ЗП Ипатовского муниципального района, Уполномоченный при админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка, представители админи­страции Ипатовского муниципального района Ставропольского края, правоохрани­тельных органов, Ипатовского межрайонного следственного отдела, прокуратуры Ипатовского района, Ипатовского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, управления труда и социальной защиты населе­ния, отдела образования АИМР СК, отдела культуры и социального развития АИМР СК, ГКУ «Центр занятости населения Ипатовского района», ОДН ОУУП и ДН ОМВД России по Ипатовскому району, Ипатовского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю , ГКУСО «Ипатовский СРЦН Причал», ГБУЗ СК «Ипатовская РБ», РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека», МБУ ДО ЦДО Ипатовского района , ГБСУСО «Ипатовский Центр социального обслуживания населения», Ипатовского станичного казачьего общества, секретари рабочих групп муниципальных образований горсельпоселений, социальные педагоги образовательных учреждений, ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум», АНО ПО «Ипатовский академический многопрофильный колледж».

 На районном обучающем семинаре- совещании были освещены следующие вопросы:

  • «Об организации детского отдыха, оздоровления, трудоустройства, профилактики совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в 2017г»;
  • «О совершенствовании работы по организации досуга несовершеннолетних»;
  • «О проведении адресной профилактической работы в отношении лиц, находящихся в «группе риска»;
  • "О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ипатовского района, принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения, и проводимой профилактической работе в летний период";
  • «Профилактика безнадзорности, правонарушений, чрезвычайных ситуаций (самовольных уходов из дома, травматизма, суицидов и т.д.), незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершения несовершеннолетними повторных преступлений и правонарушений, жестокого обращения с детьми, взаимодействие субъектов профилактики, исполнение Закона СК № 52 –кз от 29.07.2009 г. «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних», потенциальные угрозы , исходящие от сайтов социальных сетей, пропагандирующих суицидальное поведение среди подростков»;
  • «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших преступления». «Трудовое законодательство, оплата труда». «Ответственность за получение и дачу взятки» ;
  • «О координации деятельности по оказанию мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним, в рамках Закона Ставропольского края от 11.11.10 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства ».

 РМКУК «Ипатовская межпоселенческая центральная библиотека» были организованы книжные выставки: «Улица. Семья. Подросток», «Молодежь: закон и право», «Живи в мире с собой и другими», «Твои права и обязанности».

Также на семинаре шла речь о принятии дополнительных мер безопасности учреждениями, организующими детских отдых.

Впереди- долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе.

Лето- это чудесная пора, это маленькая жизнь, это время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения! Но чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит заранее подумать о правилах безопасности в летний период.

Это , прежде всего, о правилах поведения на воде, на природе, о том, что нельзя подходить к животным, они могут укусить или сильно испугать, о том, что нельзя оставляйте детей без присмотра. И задача родителей- надлежащим образом обеспечить защиту своего ребенка дома и в местах отдыха.

О том, что правила безопасного поведения надо соблюдать всегда, и это не зависит от времени года.

Летом вероятность детского травматизма гораздо больше. Из-за боязни травматизма не надо лишать себя возможности отдыхать у водоема или в лесу. Просто надо соблюдать определенные правила поведения, и ваш отдых не будет омрачен.

О том, что необходимо учить детей переходить дорогу только по сигналу светофора.

Напомнить о правилах поведения на детской игровой площадке. Необходимо выбирать безопасные игровые площадки. Прежде чем посадить малыша на качели, надо убедиться, что они в исправном состоянии.

Стоит напомнить детям о правилах поведения и с насекомыми.

О том, что купаться в открытом водоеме можно только под присмотром взрослого. Необходимо объяснить детям, что купаться, плавать, загорать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определенные правила безопасности.

Не позволяйте детям брать спички, разводить костры без присутствия взрослых. Объясните опасность такого занятия.

 Помните: Отдых-это хорошо. Неорганизованный отдых-плохо!

Солнце- это прекрасно. Отсутствие тени- плохо!

Морской воздух, купание – это хорошо. Многочасовое купание – плохо!

Купание – прекрасное закаливающее средство.

Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

Летний отдых- это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика