»Округ / Организации / Росреестр / Электронная регистрация прав на жилье, приобретенное с использованием кредитных средств
»Электронная регистрация прав на жилье, приобретенное с использованием кредитных средств
  http://ipatovo.org/page.php?id=11902

Автор: , Отправлено: 2017-05-22 12:42.

Ипотечное кредитование, то есть покупка жилья за счет заемных (кредитных) средств, но под залог приобретаемых жилых домов или квартир, широко используется среди населения Ставропольского края.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Сбербанк России в 2016 году запустили совместный проект электронного взаимодействия по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.

Электронный проект позволяет клиентам банка, совершающим куплю-продажу жилья с использованием кредитных средств, подавать заявление на регистрацию прав собственности в электронном виде прямо в центрах ипотечного кредитования Сбербанка.

При этом гражданам нет необходимости посещать офисы Росреестра или многофункциональных центров. При оформлении кредита банк сам формирует полный пакет документов, необходимых для регистрации права, и с помощью электронных сервисов направляет документы в Росреестр, где будет проводиться государственная регистрация права собственности.

Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три основных преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и 30 % сокращение затрат на госпошлину.

Начиная с августа 2016 года в рамках указанного проекта, налажено взаимодействие между Управлением Росреестра по Ставропольскому краю и Ставропольским отделением Сбербанка России.

За время работы Электронного проекта на территории Ставропольского края в Управление поступила почти 1000 заявлений о государственной регистрации прав и о предоставлении сопутствующих документов.