»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / Виды страховых пенсий с 2015 года
»Виды страховых пенсий с 2015 года
  http://ipatovo.org/page.php?id=12059

Автор: , Отправлено: 2017-06-19 15:09.

Страховой пенсией называются ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для компенсации застрахованным гражданам зарплаты и других вознаграждений, утраченных из-за наступления нетрудоспособности. А также нетрудоспособным членам их семей, в случае смерти этих застрахованных граждан.

Законом о страховых пенсиях установлены следующие их виды:

  • - пенсия по старости;
  • - пенсия по инвалидности;
  • - пенсия по потере кормильца.

Пенсия по старости в 2015 году представляет собой ежемесячную денежную выплату, назначаемую лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим определенный страховой стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент. Она является компенсацией зарплаты или другого дохода, получаемого этими гражданами во время трудовой деятельности. Право на такое обеспечение получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины – 60 лет, при наличии у них страхового стажа не менее шести лет в 2015 году, с последующим ежегодным увеличением на 1 год и при наличии величины индивидуального пенсионного  коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением  на 2,4  до    достижения  величины  индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Право на пенсию по инвалидности получают лица, признанные инвалидами в порядке, который предусматривает закон о защите инвалидов РФ.
Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей умерших граждан, которые состояли на их иждивении.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению
– это ежемесячные государственные выплаты, предоставляемые гражданам, утратившим заработок из-за прекращения их федеральной гражданской службы, а также нетрудоспособным гражданам, не имеющим средств к существованию.

Это могут быть:

  • - пенсия за выслугу лет;
  • - пенсия по старости;

- социальные пенсии.