»Округ / Организации / Росреестр / В Управление поступило более 19 тысяч заявлений на регистрацию прав через Интернет за два года работы сервиса
»В Управление поступило более 19 тысяч заявлений на регистрацию прав через Интернет за два года работы сервиса
  http://ipatovo.org/page.php?id=12095

Автор: , Отправлено: 2017-06-21 10:25.

С начала работы сервиса для подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде в Управление Росреестра по Ставропольскому  краю поступило через Интернет более 19 тысяч заявлений на получение этой услуги. Управление Росреестра по Ставропольскому краю начало принимать документы на государственную регистрацию прав в электронном виде с 1 июня 2015 года.

За два года работы сервиса наибольшее количество заявлений на получение этой услуги направлено через Интернет в межмуниципальный отдел по Шпаковскому району и Грачевскому району Управления Росреестра по Ставропольскому краю (более 2 тыс.), межмуниципальный отдел по г. Пятигорску и г. Лермонтову Управления Росреестра по Ставропольскому краю (около 1,6 тыс.), межмуниципальный отдел по г. Невинномысску, Кочубеевскому и Андроповскому районам Управления Росреестра по Ставропольскому краю (более 1,4 тыс.) и отдел регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по Ставропольскому краю (более 1,3 тыс.). Прирост количества поступивших в Управление Росреестра по Ставропольскому краю заявлений о регистрации прав в электронном виде с января по май 2017 года, по отношению к аналогичному периоду 2016 года, составил 73%.

По итогам работы за 4 месяца 2017 года Управление Росреестра по Ставропольскому краю вошло в десятку территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по показателям доли государственной услуги по регистрации прав в электронном виде.

Сервис по подаче документов на регистрацию прав через Интернет позволяет гражданам и бизнесу напрямую обращаться в Росреестр за получением одной из наиболее популярных и сложных услуг ведомства. Благодаря современным информационным технологиям заявители могут не терять время на визит в офис.

В настоящее время в соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 1 января 2017 года, доработаны сервисы для получения в электронном виде наиболее востребованных госуслуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура и предоставление сведений из ЕГРН.

С помощью сервиса «Государственная регистрация прав» можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). С помощью сервиса «Подать заявление о ГКУ и ГРП» можно направить заявление и документы на единую учетно-регистрационную процедуру – одновременное проведение кадастрового учета и регистрации прав.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).