»Блог главы администрации / Глава Ипатовского муниципального района Савченко Сергей Борисович принял участие в еженедельном рабочем совещании в Правительстве края под председательством Губернатора Владимира Владимировича Владимирова
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=12172

Автор: , Отправлено: 2017-06-27 17:40.

Глава Ипатовского района Ставропольского края Савченко Сергей Борисович принял участие в еженедельном рабочем совещании под председательством Губернатора Владимирова В.В. в режиме видеоконференции.

На Ставрополье уже приступили к уборке урожая зерновых на востоке края - это стало главным вопросом повестки совещания. Работы уже ведутся в Арзгирском, Апанасенковском, Курском и Степновском районах. Обмолочено около 900 гектаров, валовой сбор составил 1,2 тысячи тонн при средней урожайности 32 центнера с гектара. Также, на этой неделе в уборку должны включиться и другие территории.

Глава края обратил особое внимание на организацию дорожных работ в городских территориях. По мнению Губернатора, они должны проводиться только в тёмное время суток, чтобы избежать транспортного коллапса в дневное время и облегчить жизнь водителям. В текущем году на территории Ставрополья планируется отремонтировать 260 километров региональных дорог и около 220 километров автодорог муниципального значения.

Также немало важным стал вопрос об оказании юридической помощи гражданам, пострадавшим от майского паводка. Как сообщил краевой министр имущественных отношений Алексей Газаров, министерство совместно с местными администрациями оказывает бесплатную практическую и консультативную помощь при подготовке документов, необходимых для получения компенсаций. Соответствующая работа организована на базе районных администраций муниципальных образований, попавших в зону подтопления. Также глава края поручил Правительству региона готовить обращение в МЧС РФ о снятии режима ЧС на Ставрополье в связи с паводком.

На совещании Губернатор дал поручение начать подготовительную работу по внедрению в регионе курортного сбора. Законопроект  был принят накануне в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2018 года в четырёх пилотных регионах, в том числе – в Ставропольском крае.

С 1 января курортный сбор должен уже собираться, поэтому соответствующая подготовительная работа в регионе должна быть проведена к 1 ноября этого года. По предварительным расчётам, ежегодно в регионе Кавказских Минеральных Вод планируется собирать до 1 миллиарда рублей. Эти средства будут направляться на содержание курортной инфраструктуры.