»Округ / ТИК Ипатовского района / Новости / Отчет территориальной избирательной комиссии Ипатовского района о проведенных мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя в 2017 году
»Отчет территориальной избирательной комиссии Ипатовского района о проведенных мероприятиях, посвященных Дню молодого избирателя в 2017 году
  http://ipatovo.org/page.php?id=12205

Автор: , Отправлено: 2017-06-30 11:58.

Участие в выборах – это не только признак совершеннолетия, но и ответственность, предполагающая необходимость осознанно думать, анализировать и делать свой собственный выбор, от которого зависит будущее каждого гражданина.

Будущее нашей страны во многом зависит от активности сегодняшних избирателей. В рамках данного вопроса членами территориальной избирательной комиссии Ипатовского района на базе многопрофильного техникума было проведено анонимное анкетирование. Возраст участников составил от 16 лет до 19 лет.

Проанализировав ответы студентов можно сделать следующие выводы:

  • - у опрошенной молодежи отношение к выборам больше нейтральное (60%), чем положительное (36%);
  • - по мнению участников анкетирования выборы скорее нужны, чем нет;
  • -  основная часть опрошенных студентов утверждает, что выборы не вызывают интереса у молодёжи;
  • - при ответе на предмет допустимости использования «грязных» технологий во время избирательной борьбы большинство не одобряет и считает, что выборы должны быть честными;
  • - однако в будущем принимать участие в голосовании на выборах намерены 52%, 32% - отказывается принимать участие, а 16% опрошенных пока еще не определились;
  • - для большинства участников анкетирования приоритетным фактором для того чтобы прийти на выборы является — долг (36%), не мало важным оказалось и наличие свободного времени (20%); хорошая погода и отличное настроение необходимы 12% опрошенных;
  • - основным источником информации о предстоящих выборах для молодёжи является телевидение.

Вовлечение молодых граждан в общественно-политические, экономические и культурные процессы, происходящий в обществе, имеет в настоящее время исключительную важность.

По инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с 2007 года избирательными комиссиями всех субъектов Российской Федерации ежегодно в третье воскресенье февраля проводится «День молодого избирателя».

В Ипатовском районе Ставропольского края  в рамках данного события проводятся классные часы среди школьников, беседы в формате круглого стола, конкурсы рисунков, стихотворений, а также встречи молодых жителей района с представителями власти.

Согласно разработанного и утвержденного плана работы ко Дню молодого избирателя в 2017 году членами территориальной избирательной комиссии Ипатовского района Кочержовой Еленой Николаевной и Кондратьевой Ольгой Георгиевной проведена беседа в формате круглого стола на базе Многопрофильного техникума г.Ипатово.

В ходе мероприятия мы немного окунулись в историю, узнав истоки нынешних выборов, а также рассмотрели избирательную систему нашего времени.

Ребята с интересом отвечали на предложенные вопросы. Вопросы задавались не только организаторами мероприятия, но и самими участниками. Наиболее интересные из них:

  • - каким образом можно стать кандидатом в депутаты?
  • - имеется ли заработная плата у депутатов?

На все заданные вопросы были даны подробные ответы.

Чтобы немного отвлечься и подключить воображение ребятам было предложено изобразить плакат — приглашение на выборы. Наши ожидания были превзойдены: вместо запланированных двух макетов, нам были представлены пять макетов. Основная мысль которых призыв к честным выборам.

В конце мероприятия ребятам было предложено проголосовать за ход мероприятия с помощью бобов. Такая система применялась в Древней Греции.

Бюллетенем стал боб: белый — означал, что мероприятие понравилось, а черный — нет. Так вот в нашем импровизированном сосуде оказалось преобладающее большинство белых бобов.

Каждому участнику круглого стола была вручена брошюра Конституции Российской Федерации.

В ходе конкурсов рисунков «Я рисую выборы» и плакатов «Выборы глазами молодежи» было представлено на рассмотрение комиссии 42 работы. Лучшие из низ представлены на фото в приложении.

Не остался и без внимания творческий конкурс. Нашему вниманию предложены частушки, стихотворение и загадки. Лучшие работы поощрены и опубликованы в сборнике №2 «Школа молодого избирателя».

Также мы приняли участие в краевом конкурсе кроссвордов. Было представлено 7 кроссвордов участниками до 18 лет и 2 кроссворда участниками от 18 лет. Самому юному участнику исполнилось 8 лет.

Территориальная избирательная комиссия Ипатовского района планирует и в дальнейшем развивать и совершенствовать это важнейшее направление путем поиска новых форм вовлечения молодёжи в мероприятия по повышению правовой культуры.