»Деятельность / Управление работа с территориями / Дорожная деятельность / Безопасность дорожного движения / Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
»Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
  http://ipatovo.org/page.php?id=12589

Автор: , Отправлено: 2017-08-10 15:06.

09 августа 2017 года в зале администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края под председательством первого заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.Н. Сушко состоялось совместное  заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию рынка транспортных услуг Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В работе комиссии принимали участие: главный государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД  ОМВД  России по Ипатовскому району Пучков Николай Петрович, инспектор по пропаганде  ОГИБДД ОМВД  России по Ипатовскому району Хомухина Елена Анатольевна, заместитель начальника отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Казакова Светлана Николаевна, инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району Иванников Сергей Викторович, главы администраций городского и сельских поселений, индивидуальные предприниматели осуществляющие внутрирайонную перевозку пассажиров в Ипатовском районе.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД  ОМВД  России по Ипатовскому району Н.П. Пучков проинформировал участников заседания о состоянии аварийности на автомобильных дорогах за семь 2017 года. За истекший период времени на территории Ипатовского района  зарегистрировано 185 ДТП (анологичный период прошлого года (далее - АППГ) - 186)  снижение 0,5%, из которых 22 учетные (АППГ - 23) снижение 4,3%, в которых 4 человека погибли (АППГ - 3) рост 33,3%, и 26 человек получили ранения (АППГ- 30) снижение13,3%.

С участием водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 1 ДТП.

С участием детей и подростков зарегистрировано  3 ДТП, в которых 3 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

С участием водителей со стажем управления до 3-х лет –зарегистрировано – 4 факта.

За истекший период 2017 года проводились проверки автодорог района и улично-дорожной сети  г.Ипатово. По результатам обследований в адрес дорожных организаций было направлено 70 предписаний (АППГ- 82) из них 13 юридическим лицам (АППГ – 13).

В органы исполнительной власти Ипатовского района направлено 10 (АППГ - 10) информаций и представлений о нарушении правил содержания улично - дорожной сети, а также предложения направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения и совершенствование организации дорожного движения.

Для снижения аварийности и тяжести последствий на основании проводимого анализа причин аварийности, изменена дислокация нарядов ДПС с целью выставления их максимального количества в наиболее аварийно  опасные дни недели и часы.

С 03 часов до 06 часов ежесуточно патрульными экипажами ДПС осуществляется остановка транзитного автотранспорта с целью выявления усталости водителей.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) является одним из приоритетных направлений деятельности ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району. Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится на основании учёта и анализа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, и строится с учётом особенностей восприятия дорожной информации дошкольниками, младшими школьниками и подростками.

В целях недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма  совместно с отделом образования Ипатовского муниципального района, с привлечением УУП и ПДН отдела МВД России по Ипатовскому району, Центром по работе с молодежью, волонтерами на постоянной основе проводились: пропагандистские акции,  флэшмобы: «Изучаем ПДД. Предупреждаем ДТП», «Засветись в темноте", "Научимся соблюдать ПДД", «За безопасность детей», проведены «Информационные дни безопасности дорожного движения» с просмотром  социальных роликов по безопасности дорожного движения, "Дни детской дорожной безопасности", районный конкурс юных инспекторов движения  «Законы дорог уважай!», «Сделаем каникулы безопасными!», Профилактические мероприятия «Юный пешеход», проведены практические занятия по схемам безопасности при движении от дома к пришкольному лагерю и обратно «Я и улица» по проекту «Шагающий автобус». Обращено огромное внимание на движение ребят из дома в школу и обратно согласно схеме-маршруту, который имеется у каждого ребенка.

В период с 18 по 20 июля 2017 года мероприятия «Юный пассажир» проведены в 20 пришкольных лагерях дневного пребывания и в 21 дошкольных образовательных организациях.

В  июне  2017  года  команда юных инспекторов движения Ипатовского района приняла участие в очередной раз во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который проходил в г. Ульяновске, и заняли 24 место из 85 команд.

С 12 по 22 июля 2017 года команда юных инспекторов движения Ипатовского района Ставропольского края от Российской Федерации приняла участие  в  17-м  Республиканском  слете   юных   инспекторов   движения    в     

г. Усть - Каменогорске Республики Казахстан и заняли почетное 1 место.

Рассмотрен вопрос об обустройстве пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами на территории Ипатовского района. В преддверии нового учебного года главам муниципальных образований рекомендовано на  пешеходных переходах, расположенных в непосредственной близости от образовательных учреждений обновить дорожные знаки горизонтальную дорожную разметку, установить недостающие ограждения пешеходных переходов.

Важным является вопрос обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Обеспечение транспортной безопасности транспортных средств осуществляется непосредственно перевозчиками.

В целях обеспечения транспортной безопасности 20 транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров в Ипатовском районе Ставропольского края прошли категорирование и включены в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения и намечены мероприятия, выполнение которых позволит сократить количество ДТП, в том числе с участием пешеходов, обезопасить жизнь детей, пассажиров. 

Протокол совместного заседания комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения и регулированию рынка транспортных услуг Ипатовского муниципального района Ставропольского края от 09.08.2017 г. № 2  размещен на сайте администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края в разделе (администрация,  комиссии, список комиссий  (ОБДД и РРТУ №№ 34,35).