»Деятельность / Безопасность / Заседание антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края
»Заседание антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края
  http://ipatovo.org/page.php?id=13480

Автор: , Отправлено: 2017-12-01 11:22.

30 ноября 2017г. в зале администрации Ипатовского муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.Н. Сушко и при участии прокурора Ипатовского района, старшего советника юстиций А.Н. Бураменского проведено заседание антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края.

В работе антитеррористической комиссии приняли участие: главы администраций муниципальных образований г. Ипатово и сельских поселений;

руководители образовательных учреждений, мест с массовым пребыванием людей района; руководители предприятий и организаций района.

            На заседании комиссии рассмотрен ряд вопросов.

По вопросу: «О принимаемых мерах по реагирования на исполнение законодательства в области противодействия терроризму и экстремизму на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края» выступил прокурор Ипатовского района, старший советник юстиций А.Н. Бураменский.

По вопросу: «О выполнении подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края» за 2017 г.» выступила специалист по охране труда муниципального казенного учреждения «Центр методического, бухгалтерского и хозяйственно-технического обеспечения» администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края М.В. Кощеева.

На 2017г. на реализацию подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края» с учетом изменений выделено 3,07 млн. рублей.

По состоянию на 30 ноября 2017г. подпрограмма исполнена на 90,58% со следующими показателями по мероприятиям: 1) проведение, организация, участие в соревнованиях с учащимися «Школа безопасности» и «Юный спасатель» на 99,9%; 2) разработка и внедрение (установка) аппаратно - программных комплексов систем видеонаблюдения на объектах образования с массовым пребыванием людей на 100%; 3) техническое обслуживание систем видеонаблюдения на объектах образования с массовым пребыванием людей на 90,6%; 4) установка, ремонт и усиление ограждений на объектах образования с массовым пребыванием людей на 100%; 5) устройство и поддержание систем наружного освещения на объектах образования на 100%; 6) охранные мероприятия, связанные с установкой КТС, техническое обслуживание КТС, охранные мероприятия, связанные с применением систем тревожной сигнализации, заключением договоров на охрану в образовательных учреждениях на 88,7%; 7) приобретение методической литературы, плакатов, пособий по профилактике терроризма и экстремизма на 81,4%.

По вопросу: «О мерах по обеспечению безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников на территории Ипатовского района Ставропольского края» выступил заместитель начальника отдела МВД России по Ипатовскому району Ставропольского края - начальник полиции, майор полиции Е.Н. Зинченко.

Силами оперативных сотрудников МВД России по Ипатовскому району разработан комплекс мер направленных на обеспечение антитеррористической и общественной безопасности в период проведения новогодних и рождественских мероприятий. При проведении массовых мероприятий к охране общественного порядка будут привлечены сотрудники отдела МВД по Ипатовскому району, представители добровольных народных дружин, представители казачества. Необходимо обеспечить взаимодействие всех структур и ведомств с правоохранительными органами.

По вопросу: «О принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности в образовательных учреждениях при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников» выступила специалист по охране труда муниципального казенного учреждения «Центр методического, бухгалтерского и хозяйственно-технического обеспечения» администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края М.В. Кощеева.

В образовательных учреждениях района в целях антитеррористической и общественной безопасности приняты следующие дополнительные меры безопасности: изданы приказы об усилении обеспечения антитеррористической и общественной безопасности при под подготовке и проведении новогодних и рождественских мероприятий; назначены ответственные лица за соблюдение правил безопасности при проведении мероприятий; составлены графики дежурств при проведении новогодних мероприятий; при проведении мероприятий будет усилен пропускной режим; усилен режим въезда транспорта.

По вопросу: «О принимаемых мерах по обеспечению общественной безопасности в лечебных учреждениях при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников» выступил главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Ипатовская районная больница» А.П. Лукашевич.

Согласно приказов Министерства здравоохранения Ставропольского края в лечебных учреждений Ипатовского муниципального района: усилен контроль пропускного режима; разработаны инструкции и памятки по антитеррористической защищенности для сотрудников лечебных учреждений; закрыты дополнительные входы в лечебные учреждения; проводится проверка защищенности и сохранности медикаментов, содержащих ядовитые и сильнодействующие средства.

По вопросу: «О дополнительных мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности на автовокзале и при перевозке пассажиров при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников» выступила директор отделения ОАО «Автовокзал» г. Ипатово Т.И. Бочарова.

На Ипатовском отделение ОАО «Автовокзал»: организовано проведение ежедневных инструктажей персонала на предмет выявления угроз террористического характера; запрещена различного рода передача сумок, пакетов; проезд на территорию автовокзала осуществляется через шлагбаум; при сдаче багажа в камеру хранения проводится осмотр багажа с использованием металлодетектора.

По вопросу: «О дополнительных мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности на территории ООО «Рынок» Ипатовского районного потребительского общества при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников» выступил директор ООО «Рынок» Ипатовского районного потребительского общества Н.Г. Алимов.

С сотрудниками ООО «Рынок» проведен инструктаж по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности; служба охраны осуществляет визуальный осмотр въезжающего на территорию рынка транспорта;

осуществляется информирование посетителей рынка по громкой связи об угрозах террористического характера; на территории рынка в 2017г. дополнительно установлены камеры видеонаблюдения.

По вопросу: «О дополнительных мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников» выступили: исполняющий обязанности главы муниципального образования г. Ипатово, заместитель главы администрации муниципального образования г. Ипатово А.А. Лубяницкий; глава муниципального образования Красочного сельсовета В.А. Тембай; специалист администрации муниципального образования Лиманского сельсовета И.А. Плащенко.

В целях обеспечения антитеррористической и общественной безопасности администрациями муниципальных образований проведены следующие мероприятия: подготовлены и размещены листовки в местах проведения мероприятий, призывающие к повышению бдительности населения; организовано информирование населения по средствам громкоговорящей связи; на объектах с массовым пребыванием людей проведены инструктажи с ответственными за проведение праздничных мероприятий; организовано дежурство в администрациях муниципальных образований; приняты постановления по определению мест парковки автотранспорта с удалением их на безопасное расстояние от мест проведения праздничных мероприятий; к обеспечению общественного порядка привлечены добровольные народные дружины и казачьи дружины.

По вопросу: «О дополнительных мерах, принимаемых по обеспечению антитеррористической и общественной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников» выступил инженер ООО «Ямал» Б. Н. Кумалиев.

Приняты дополнительные меры, обеспечивающие антитеррористическую безопасность в организации: проведены инструктажи с персоналом организации; усилен контроль за парковкой, пребыванием посторонних лиц, оставленных без присмотра вещей на территории организации.

         По вопросу: «О реализации «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2016-2018 годы» выступили:

         - о реализации плана в образовательных учреждениях района выступила главный специалист отдела образования администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края М.В. Деревянко;

         - о реализации плана отделом культуры администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края выступила главный специалист отдела культуры и социального развития администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Т.М. Гонтовая.

В течение 2017г. работа по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений строится на основе сохранения и развития национально-культурных особенностей многонационального населения. В районе организовано действенное взаимодействие с администрациями поселений района, отделом МВД России по Ипатовскому району, общественными организациями, национальными диаспорами. Воспитание детей строится на основе комплексного решения задач патриотического, правового, нравственного, духовного и эстетического воспитания и нацелена на гармонизацию межэтнических отношений.

По вопросу: «О работе антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края за 2017 г.» выступил главный специалист администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края С.А. Шапран.

Деятельность комиссии в 2017г. осуществлялась в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой, плана работы комиссии, и поступающими решениями и рекомендациями НАК и антитеррористической комиссии Ставропольского края.

В целях обеспечения безопасности в 2017г. проведено 5 заседаний и 1 служебное совещание антитеррористической комиссии района. На заседаниях комиссии заслушано 58 должностных лиц района. Особое внимание при заслушивании было уделено подготовке и проведению праздничных мероприятий, объектам с массовым пребыванием людей и обеспечению безопасности на транспорте.

План работы антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края выполнен в полном объеме.

На заседание антитеррористической комиссии Ипатовского муниципального района Ставропольского края утверждены:

«План работы антитеррористической комиссий Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2018 г.»;

«Перечня объектов вероятных террористических посягательств расположенных на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края»;

«Перечня объектов с массовым пребыванием людей Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2018 г.»

По вопросам повестки дня антитеррористической комиссии принято решение, намечены мероприятия к исполнению. Решение комиссии доведено до сведения всех участников совещания и заинтересованных лиц.