»Деятельность / Экономика / Инвестиционная деятельность / Объявления / О проекте по внедрению технологий суперинтенсивного садоводства в ЛПХ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=13669

Автор: , Отправлено: 2017-12-26 10:47.

Для самообеспечения жителей Ставрополья плодово-ягодной продукцией, по поручению Губернатора В.В. Владимирова, центром плодового питомниководства «Сады Ставрополья», совместно с ФНЦ им. И.В. Мичурина создан первый в России «Проект по внедрению технологий суперинтенсивного садоводства в ЛПХ».

На это направление в 2018 году казной края будет выделено 80,0 млн.рублей, реализация данного проекта запланирована в Андроповском, Предгорном муниципальных районах и Ипатовском, Георгиевском и Минероловодском городских округах. Данные районы и городские округа будут наделены отдельными госполномочиями в области сельского хозяйства на предоставление грантов в форме субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на закладку суперинтенсивного сада в 2018 году.

Данным проектом предусмотрено:

  • - закладка от 480 до 540 плодовых деревьев;
  • - установка шпалерной конструкции, системы капельного орошения и противоградовой сетки.

Проведение работ по уходу в таком саду может проводить среднестатистическая семья, тратя при этом не более 40 минут в день.

Урожайность сада наступает на 2-ой год, а полная урожайность наступает на 5-й год, при этом на участке можно получать от 8,5 тонн товарного яблока ежегодно. Прибыль от реализации яблок от 300,0 тыс. рублей в год.

Специалисты ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» и центра плодового питомниководства «Сады Ставрополья» готовы оказывать консультации и практическую помощь вплоть до вступления сада в плодоношение.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефонам ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»:

8(8652)77-45-90, 77-45-98

Электронная почта: stavvino@mail.ru.

Ставропольский центр садового питомниководства «Сады Ставрополья»

8(87922) 7-60-34, 5-70-63.

Электронная почта: apple@sadkmv.ru.