»Округ / Организации / ГИБДД / Внимание – дети!»
»Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» проводится в нашем районе в 4-й раз.
  http://ipatovo.org/page.php?id=1402

Автор: , Отправлено: 2011-12-27 08:53.
Наступила зима, заканчиваются школьные занятия,  во всех общеобразовательных учреждениях проводятся праздничные мероприятия  «Новогодние ёлки». Детвора с восторгом окунется в радостную зимнюю пору — каникулы. Этому времени года, как известно, свойственны сложные погодные условия.

Для того чтобы детские шалости не были сопряжены с опасностью на зимних дорогах,  отделением ГИБДД Отдела МВД России по  району совместно с органами образования, в период с 26 декабря 2011 года  по 10 января 2012 года  проводится   4-й этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Данное мероприятие  направленно  на активизацию работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Ипатовского района.

Цель данного мероприятия – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения и правопорядка в период зимних школьных каникул.

Следует отметить, что особую актуальность проводимому профилактическому мероприятию придает то обстоятельство, что ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается достаточно серьезной. За 11 месяцев текущего года на территории Ставропольского края в  219 дорожно-транспортных происшествиях пострадали  218  подростков  в возрасте до 16 лет, и  19  погибли. Большинство погибших, 14 детей – пассажиров.
В ходе проведения данных мероприятий планируется осуществление целого ряда мероприятий: контроль за состоянием мест зимнего отдыха детей, пропаганда повышенного внимания к детям при работе с участниками дорожного движения, а также к местам массового посещения и проведения Новогодних праздников.

Перед каникулами в образовательных учреждениях будут проведены беседы с детьми и подростками по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и безопасности дорожного движения в зимний период.
На предприятиях и организациях, имеющих автотранспорт, будет проведена разъяснительная работа с водителями и руководителями предприятий о правилах организованной и индивидуальной перевозки детей.

Руководство  отделения ГИБДД Отдела МВД России по Ипатовскому  району обращается к водителям транспортных средств: находясь за рулем автомобиля следуя по дороге, особенно по улицам города и населенного пункта, заметив на обочине ребенка, сбавьте скорость, управляйте автомобилем так, что бы в случае нарушения им Правил, исключить угрозу для ребенка, предупредите его случайный выход на проезжую часть  и будьте готовыми немедленно затормозить, избежать наезда.