»Деятельность / Социальное развитие / Культура / На Ставрополье началась масленичная неделя.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=14150

Автор: , Отправлено: 2018-02-13 11:23.
В Ставрополе начались мероприятия масленичной недели. На площади Ленина заработала ярмарка и открылись национальные подворья, представляющие семь районов и округов Ставрополья. В их числе и наш Ипатовский городской округ
Подворья представят в широком ассортименте сыры, молочные продукты, крупы, кондитерские и бараночные изделия, сдобу, блинную муку, растительное масло, фрукты, мед. Ведущие организации общественного питания города и края предложат традиционное масленичное меню: горячие блины, пироги, кулебяки, пышки, оладьи, а в казанах повара будут готовить кашу, на больших жаровнях – картофель по-домашнему, рыбу и овощи. 
Праздничную атмосферу будут создавать народные умельцы, артисты и творческие коллективы города и всего края. Театральные представления, конкурсно-игровые и развлекательные программы, фольклорные гостиные, словом, на всю предстоящую неделю Ставрополь станет огромной сценой, где в театральное действие вовлекут всех присутствующих.
На Александровской площади краевого центра заработала тематическая площадка «Город мастеров». Она действует в рамках фестиваля «Выходи гулять», организованного Минстроем России на общественных территориях, благоустроенных в ходе выполнения приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды.
Обе площадки посетил Губернатор Владимир Владимирович Владимиров.
– Несмотря на то, что сегодня первый день Масленицы, мы приняли решение не проводить торжественного открытия из-за трагических событий в Московской области. Тем не менее, в последующие дни мы всех приглашаем на площадь, где впервые развернутся такие масштабные мероприятия, – прокомментировал глава края.
По словам министра культуры Ставрополья Татьяны Ивановны Лихачёвой, ярмарка и масленичные гуляния будут продолжаться в течение всей недели. Каждое из представленных этнографических подворий будет посвящено одному из семи дней Масленицы.
Площадка «Города мастеров» разбита на секторы, в числе которых ярмарка сувениров, «Дом гончара», «Дом кузнеца», школа рукоделия и другие. Также на площадке представлены стенды с информацией о реализации приоритетного проекта комфортная городская среда в Ставропольском крае. В прошлом году в её рамках в 18 населенных пунктах, включая Ставрополь, было проведено благоустройство 21 общественной 202 дворовых территорий.