»Деятельность / Образование / Подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию » в МКОУ СОШ № 5 пос. Красочный.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=14450

Автор: , Отправлено: 2018-03-05 15:15.
Согласно совместному плану работы отдела образования администрации Ипатовского городского округа, муниципального казенного учреждения «Центр методического сопровождения образовательных организаций» Ипатовского района Ставропольского края и образовательных организаций Ипатовского района на 2017 - 2018 учебный год 02 марта 2018 года на базе МКОУ СОШ№5 пос. Красочный был проведен районный семинар по теме: «Подготовка выпускников к государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию».
В семинаре приняли участие директор МКУ «Центр методического сопровождения образовательных организаций Ипатовского района» Мисюра Татьяна Александровна, заместитель директора центра-старший методист Грахова Ирина Юрьевна, педагогические работники общеобразовательных организаций района.
В ходе семинара был представлен разносторонний подход к подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию, начиная с начальной школы – привитие любви к предметам и первым навыкам тестирования на уроках литературного чтения 3 класс и окружающего мира в 4 классе – подготовке к ВПР.
В 3 классе, на уроке литературного чтения по теме «Устное народное творчество», Кизилова Наталья Федоровна познакомила с жанрами русского фольклора. Дети в русских народных костюмах встречали гостей с хлебом и солью.
Дорошенко Антонина Ипполитовна в 4 классе проводила урок окружающего мира по теме «Родной край – часть великой России» в форме урока – путешествия по своей малой родине. 
В выпускном 9 классе был показан в соответствии с календарно-тематическим планированием урок по обществознанию «Семейные правоотношения». Проводила урок Шукюрова Елена Валерьевна. Цель урока - сформировать представление учащихся о значении семьи в жизни человека и семейном законодательстве. Мобилизирующее начало в виде инсценировки притчи позволило 100% включить в работу весь класс.
В выпускном 11 классе был показан Гринько Натальей Викторовной урок русского языка «Не прячьте память о войне, не оскверняйте лик   Победы…(Подготовка к сочинению – рассуждению по исходному тексту – 26 задание ЕГЭ)». Весь урок был пронизан чувством патриотизма и тема, озвученная в начале урока «Не прячьте память о войне, не оскверняйте лик Победы…», - призыв к действию будущим поколениям Россиян.
Невозможна подготовка к экзаменам без стресса без работы классного руководителя. Классный час – тренинг в 9 классе «Экзамен без стресса» провела Терещенко Ольга Анатольевна, классный руководитель 9 класса. Целью занятия являлась активизация сильных сторон личности старшеклассника и формирование адекватного мнения о ГИА,  оказание помощи в выработке стратегии подготовки и поведении на экзамене и  в преодолении психологического барьера, мешающего успешной сдаче ГИА 
Немаловажная, а во многих смыслах и главная роль в успешной подготовке к ГИА принадлежит родителям. Родительское собрание - консультация в 11 классе - «Подготовка и процедура проведения единого государственного экзамена». Целью собрания было ознакомление родителей с содержательной и организационной спецификой ЕГЭ, анализ подготовленности детей к предстоящим испытаниям и рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки к итоговой аттестации. Дрищева Светлана Ивановна, классный руководитель 11 класса, использовала следующие методы и приемы взаимодействия с родителями: анкетирование, выполнение упражнения «Плюсы и минусы», «Мозговой штурм», «Копилка идей», РОЛЕВАЯ ИГРА "СДАЁМ ЕГЭ", «Позитив», памятки родителям. Заместитель директора по УВР Медведева Марина Николаевна еще раз познакомила родителей с информацией о правилах проведения итоговой аттестации и об особенностях единого государственного экзамена.
Завершила семинар музыкально-литературная композиция «Мы за все в ответе, мы, Россия, твои дети!», которая провела нас по «Страницам истории нашей Родины» и еще раз подчеркнув важность внеурочной деятельности в образовательном и воспитательном процессе. 
18 марта 2018 года гражданам нашей страны предстоит выбирать Президента Российской Федерации и мы не могли обойти эту тему стороной. Привитие любви к наукам, профессиональное самоопределение происходит на занятиях в кружках, элективах, спецкурсах. 
Директор МКУ «Центр методического сопровождения образовательных организаций» Ипатовского района Ставропольского края Мисюра Татьяна Александровна подвела итоги семинара в рамках круглого стола.