»Округ / Организации / ГИБДД / Отправляешься в путь – спецжилет не забудь!
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=14581

Автор: , Отправлено: 2018-03-21 16:31.
С 18 марта вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. В соответствии с пунктом 2.3.4. ПДД: «В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014».
Эта мера должна привлечь внимание автовладельцев к собственной безопасности при остановках на трассе или обочине. Суммы штрафов для них не определены. Но, следует отметить что, если водитель покинул свое транспортное средство, остановившись на обочине без жилета-накидки, и произошло ДТП, то виновником будет признан водитель, пренебрегший новыми нормами безопасности. Флуоресцентная спецодежда позволяет увеличить видимость на дороге в несколько раз!
Помимо этого, пешеходы также обязаны иметь светоотражающие элементы, находясь в темное время суток вне населенного пункта. В противном случае такое нарушение будет стоить пешеходу 500 рублей.