»Округ / Организации / Фонд социального страхования / Итоги работы
»Итоги работы программы родовых сертификатов за 2011 год.
  http://ipatovo.org/page.php?id=1485

Автор: В. Авдеева, Отправлено: 2012-02-07 11:54.


Фонд социального страхования Российской Федерации подвел итоги работы программы родовых сертификатов за 2011 год. Оплату медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, родов и послеродовой период, а также диспансерного наблюдения детей в течение первого года жизни ведомство осуществляет седьмой год. Полученные данные подтверждают положительную динамику последних лет, в целом по стране продолжается рост рождаемости.

В программе "Родовый сертификат" участвует МБУЗ «Ипатовская ЦРБ», с которой ежегодно заключается договор об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребёнка в течение первого года жизни. Согласно данным, средний возраст мам, получивших сертификат в Ипатовском районе составляет 25 лет.

Филиал №2 Государственного учреждения-Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в 2011 году направил в МБУЗ «Ипатовская ЦРБ» 5110000,0 рублей на реализацию программы "Родовый сертификат".

В Ипатовском районе выдан 521 родовый сертификат. Он дает женщине право выбора родильного дома, выдается лечебным учреждениям и оплачивается Фондом социального страхования Российской Федерации в размере 11 тыс. рублей. Сертификат делится на три талона: первый (в размере 3 тыс. рублей) получает женская консультация, второй — в размере 6 тыс. рублей — получает выбранный женщиной роддом, третий талон — 2 тыс. рублей — оплачивает наблюдение ребенка в первый год жизни детским поликлинникам. Из 5110000 рублей перечисленных филиалом МБУЗ «Ипатовская ЦРБ» за медицинские услуги, оказанные по программе родового сертификата - 1506000 рублей направлено за работу женской консультации, родильному отделению - 2688000 рублей, а детской поликлинике за диспансерное наблюдение детей до одного года - 916000 рублей.

Также с января 2012 года на 6% проиндексирован размер единовременного пособия будущим мамам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.