»Деятельность / Образование / МБОУ СОШ №9 – школа успеха, школа здоровья.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=14880

Автор: , Отправлено: 2018-04-12 14:59.
Каким должно быть образование сегодня? Какой должна быть современная школа? Наверное, каждый рано или поздно задает себе этот вопрос. И отвечает на него: школа должна  учить, воспитывать и, конечно, укреплять и сохранять здоровье учащихся. Наша школа – это школа успеха, школа – здоровья, где ребёнок является солнцем, вокруг которого вращается всё. Для нас каждый ученик талантлив по-своему, а мы, учителя, стремимся этот талант раскрыть в ребёнке.
В МБОУ СОШ №9 с. Кевсала существуют хорошие традиции, работают достойные педагоги, которые не только дают знания, но и являются примером здорового образа жизни для школьников. Это прекрасно было продемонстрировано  4 апреля 2018 года на  районном научно-практическом семинаре для руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Система работы коллектива по сохранению и укреплению здоровья учащихся, обеспечению психологического комфорта всех участников образовательного процесса». 
В ходе семинара на высоком уровне были проведены открытые мероприятия:
- урок физической культуры в 4 «а» по теме: «Совершенствование техники опорного прыжка через гимнастический снаряд» - учитель начальных классов Шаповалова Л.Н.
- урок физической культуры в 7 «б» классе «Волейбол» - учитель Колесников С.С. 
Учителя физической культуры использовали теоретический материал с целью расширения кругозора и эрудиции учащихся, который предлагался детям ненавязчиво в процессе перехода от одного этапа урока к другому. Уроки физической культуры от инструктажа до подведения итогов прошли на одном дыхании, оставив массу положительных эмоций и у школьников, и у гостей. 
Фрагмент познания мира показала учитель Кудликова Н.В. на уроке окружающий мир  в 1 «Б» классе  по теме «Домашние животные».
В рамках семинара педагог-организатор Леонова О.Г. провела заседание Совета старшеклассников по теме: «Мы против…», где учащиеся высказали своё мнение об отрицательном влиянии пагубных привычек на здоровье человека. Заседание прошло в деловой атмосфере. Старшеклассники продемонстрировали креативность мышления, новые подходы к решению проблем, таких как компьютерная  зависимость, телефономания.
Классный руководитель 8 «б» класса Ушакова С.И. провела  классный час «Здоровье - это вершина, на которую каждый должен подняться сам». Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходимая мотивация, побуждающая ученика к деятельности, была тщательно продумана учителем. Светлана Ивановна, как опытный педагог помогла каждому выбрать свою траекторию к вершине здоровья.
Заместитель директора по воспитательной работе Волошенко Л.Д. показала фрагмент родительского собрания «Культура здорового и безопасного образа жизни», который  прошёл в нетрадиционной форме - в форме познавательного практикума. Затронутая проблема побудила каждого родителя задуматься о подходе к воспитанию здорового образа жизни  у своего ребёнка.
В проведении районного семинара приняли участие, как опытные педагоги, так и молодые специалисты.  Работа учащихся по вопросу здоровьесбережения во внеурочной деятельности представлена в выступлениях отряда «Юнармия», спортивной секции «Оздоровительная гимнастика» молодым и перспективным учителем физической культуры Рябихины  К.А. 
Не менее важно для успешности образовательного процесса создание психологического комфорта  педагогов и обучающихся. В своём мастер - классе  директор школы  Дмитренко Елена Васильевна показала упражнения на снятие эмоционального напряжения в работе, тем самым,  затронув проблему профессионального эмоционального выгорания учителей.
Систему работы педагогического коллектива по сохранению и укреплению здоровья учащихся,   обеспечению психологического комфорта всех участников образовательного процесса  обсудили на круглом столе присутствующие районного семинара – начальник отдела образования администрации Ипатовского городского округа Братчик Г.В., ведущий специалист отдела АИГО Мережко Т.Г., руководители образовательных организаций Ипатовского городского округа.
Современная школа – это счастливые и здоровые дети, высокопрофессиональные педагоги, психологически комфортная обстановка, громкие победы в районе, крае, России. Всем этим требованиям сполна отвечает МБОУ СОШ № 9 с. Кевсала.