»Деятельность / Образование / Уроки «Финансовой грамотности»
»Уроки «Финансовой грамотности»
  http://ipatovo.org/page.php?id=15334

Автор: , Отправлено: 2018-05-17 14:42.

Согласно плану организационно-технических мероприятий, приуроченных к празднованию профессионального праздника «Дня российского предпринимательства»  в образовательных организациях Ипатовского  городского округа  с 12 мая по 17 мая 2018 года проводились уроки «Финансовой грамотности».

На уроках, проводимых для старшеклассников, ребята узнали, что  современная молодёжь в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении и получении знаний  элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами в управлении своими личными финансами. Отдельно остановились на аспектах:  что значит быть финансово грамотным? При обсуждении этого вопроса выделили три аспекта:  тратить меньше, чем зарабатываешь; иметь накопления на непредвиденный случай; вести учёт собственных доходов и расходов. Также остановилась на вопросах: что делать нельзя?

  1. Передавать деньги в организации, которые не имеют соответствующей лицензии.
  2. Передавать свой паспорт мошенникам.
  3. Вкладывать в сомнительные проекты.
  4. Использовать карту в подозрительных банкоматах.

Учащиеся были заинтересованы беседой. Детей интересовало, с какого возраста можно пользоваться денежной картой, с какого возраста можно осуществлять вклады, какие виды вкладов существуют на сегодняшний день, какие существуют процентные ставки по кредиту,  какие функции выполняет Сбербанк.  В завершение  было отмечено, чтобы стать успешным в будущем, быть финансово грамотным человеком,  необходимо получать глубокие, разносторонние знания и хорошо обучаться в школе и после получения среднего общего образования, обязательно  получить высшее образование. 

Учащиеся 5-7 классов участвовали во внеклассных мероприятиях: «Урок финансовой грамотности. Моя копилка», где  услышали много интересного об истории денег, их видах, функциях. Главным выводом и итогом беседы стала мысль о том, что «Деньги – это не цель, а средство. И еще – хороший помощник!»

Для ребят были проведены викторины и диспуты «Кредит-жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей».  Учащиеся обсуждали виды кредитов, всегда ли необходимо брать кредит и если брать его, то  какие условия нужно учитывать при этом.

Для учеников начальных классов были проведены беседы: «Что такое деньги? И откуда они взялись?», «Как зарабатываются деньги?», «Услуги финансовых организаций: используй грамотно», «Как спланировать покупки: учись считать деньги по-взрослому» дети обсудили этот непростой вопрос и поиграли в полезную экономическую игру «Монополия».