»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / О минимальном размере оплаты труда.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=15381

Автор: , Отправлено: 2018-05-22 14:10.
Уважаемые работодатели организаций, индивидуальные предприниматели!
В системе основных государственных гарантий по оплате труда работни¬ков статьей 130 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрена величина минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), который в соответствии со статьей 133 ТК РФ устанавливается федеральным законом и действует в отношении организаций всех организационно - правовых форм. При этом месячная заработная плата неквалифицированного работника, (работа которого не требует специального профессионального образования) полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.
Так, Федеральным законом от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 мая 2018 года величина МРОТ установлена в размере 11163 рублей.
В соответствии со статьей 133 ТК РФ МРОТ, установленный федеральным законом, обеспечивается организациями: 
- финансируемыми из местных бюджетов, за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
- другими работодателями, индивидуальными предпринимателями за счет собственных средств.
Учитывая изложенное, просим принять меры по обеспечению неквалифицированным работникам заработной платы в размере не ниже, установленного федеральным законом МРОТ.
Кроме того, просим провести работу по индексации оплаты труда квалифицированных работников и необходимости обеспечения данной категории работников дифференцированной заработной платы в зависимости от их квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда в соответствии со статьей 132 ТК РФ.