»Пресс-Центр / Новости / «Белая Акация»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=15489

Автор: , Отправлено: 2018-05-31 16:41.
При поддержке Правительства Ставропольского края, в рамках IV Международного форума творческих союзов «Белая акация», 29 мая в городе Ипатово, в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская художественная школа» Ипатовского района Ставропольского края. Прошли мастер – классы Ставропольских художников - членов Союза художников России.
Виктор Сергеевич Поляков провёл мастер-класс по живописи: масло, холст, кисти.
В процессе работы Виктор Сергеевич предоставил возможность ребятам выполнить совместное художественное произведение. Это был творческий тандем известного художника и обучающихся школы.
Ребята с осторожностью подходили к холсту и с особым волнением и трепетом накладывали первые мазки. В процессе работы создалась очень доверительная и дружественная атмосфера и дети с уверенностью продолжали работать вместе с мастером. В итоге получилось завершённое художественное произведение!
Виктор Иванович Иванов показал мастерство в работе над портретом мягкими материалами: углём, сангиной, пастелью, а в частности мастерство в выполнении краткосрочного портрета. Ребята увидели 10 узнаваемых портретов, где были изображены их одноклассники.
Анатолий Васильевич Какалов познакомил юных художников с масляной живописью и работой мастихином. На мастер-классе были раскрыты тайны в написании букета сирени и черешни. Ребята были восхищены волшебным процессом, когда на чистом холсте сразу появились пятна предвещающие произведение, а затем возник красивый букет! Работа над портретами была столь востребована, что Анатолий Васильевич с удовольствием показал таинство в изображении портрета простым карандашом. 
Художники привезли свои произведения и разместили их в школе. Дети с удовольствием смотрели на их полотна и изучали мастерство наставников. 
Коллектив МБУ ДО «ДХШ» г. Ипатово выражает огромную благодарность в проведении данного мероприятия и надеется, что подобные мастер-классы будут иметь своё продолжение.