»Деятельность / Финансы и бюджет / Публикации / Конкурс проектов по инициативному бюджетированию
»Конкурс проектов по инициативному бюджетированию
  http://ipatovo.org/page.php?id=15596

Автор: , Отправлено: 2018-06-21 08:31.

На портале Инициативное бюджетирование budget4me.ru проводится конкурс проектов по инициативному бюджетированию в целях выявления и распространения лучших практик российских проектов инициативного бюджетирования в 2017 году, а также  стимулирования развития инициативного бюджетирования на территории Российской Федерации.

Учредителем Конкурса выступает Фонд Кудрина по развитию гражданских инициатив. Конкурс проводится в два тура. Первый тур направлен на осуществление предварительного отбора проектов. По итогам первого тура не позднее 6 июня 2018 отбираются 25 проектов, которые получат наибольшее количество оценок. В первом туре Оргкомитет оценивает соответствие заявок условиям Конкурса.

Второй тур проводится среди проектов, прошедших предварительный отбор и направлен на определение победителей Конкурса путем оценки и сопоставления конкурсных проектов по следующим номинациям: Общественное партнерство (Критерий: размер софинансирования со стороны населения и бизнеса), Общественное участие (Критерий: количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта), Самый оригинальный проект (Критерий: новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям). Ипатовский городской округ разместил на сайте реализованный проект «Устройство детской спортивной площадки для учебно-тренировочных занятий по игровым видам спорта в с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края».

В 2018 году условия конкурсы стали жестче. Несмотря на это, число полученных заявок превысило прошлогодний показатель, количество благополучателей выросло на миллион человек, а участников инициативных групп стало почти в 5 раз больше. Всего на конкурс было подано 330 проектов из 30 регионов России - со всеми из них можно познакомиться на портале инициативного бюджетирования.

Наибольшее число заявок (97 шт.) поступило из Республики Башкортостан.

Также активное участие в конкурсе приняли:

  • Ульяновская область (29 заявок),
  • Ярославская область (24 заявки),
  • Красноярский (23 заявки) 
  • Ставропольский край (20 заявок).

Самыми актуальными оказались проекты по благоустройству территорий (104 проекта), ремонту или строительству объектов культуры (41 проект), детских площадок (35 проектов) и спортивной инфраструктуры (33 проекта). В финал конкурса прошли 25 проектов, получивших наибольшее количество «лайков».

Дорогие земляки! Надеемся на вашу активность в следующем году.