»Пресс-Центр / Новости / На Ставрополье обновили реестр подрядчиков, допущенных к проведению капремонта
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16059

Автор: , Отправлено: 2018-08-08 16:44.
В министерстве ЖКХ СК состоялся отбор на включение в единый Реестр квалифици-рованных подрядных организаций, которые могут быть допущены к участию в про-грамме капремонта. В результате список дополнился 22 компаниями.
Документы претендентов рассматривала комиссия, куда входят представители министер-ства, краевого управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, НО СК «Фонд капитального ремонта» и регионального центра «ЖКХ-Контроль». Критерии отбора   наличие разрешительных документов на проведение работ по капре-монту, в том числе допуск саморегулируемой организации; опыт работы не менее трех лет; положительная репутация; устойчивое финансовое положение и т.д.
Краевой реестр начали формировать в 2016 году. Сегодня в него входит 173 подрядных организации. По закону, только включенная в этот перечень компания может участвовать в конкурсном отборе на проведение капремонта МКД, причем в масштабах страны. Подряд-ные организации выбирают по шести направлениям. В том числе: капремонт общего иму-щества МКД, домов-объектов культурного наследия, подготовка проектно-сметной доку-ментации, услуги по осуществлению строительного контроля и др. 
Корректировка реестра проводится регулярно – не реже одного раза в квартал. Преду-сматривается как процедура включения организаций в перечень, так и исключение из него «бракоделов». Так, при последней актуализации из реестра исключили 6 компаний. Это и те, кто попал в федеральный реестр недобросовестных подрядных организаций в сфере ка-премонта, и те, у кого в представленных документах были найдены несоответствия.
Мы стремимся расширить список квалифицированных подрядных организаций для при-влечения достойных и исключить возможность допуска к выполнению работ по капремон-ту ненадежных и нечистых на руку компаний,   рассказал министр ЖКХ СК Роман Марчен-ко.   К тем подрядчикам, которые демонстрируют низкое качество работы и получают нарекания, в том числе и от жителей, при наличии оснований будут предприниматься меры вплоть до исключения из реестра.
В федеральном реестре квалифицированных подрядных организаций уже более 10 тысяч строительных компаний.