»Пресс-Центр / Новости / Главное-вовремя!
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16082

Автор: , Отправлено: 2018-08-10 11:49.
Сотрудники Отделения ГИБДД по Ипатовскому городскому округу совместно с судебными приставами, провели «круглый стол», где обсудили  вопрос о проведении совместной работы по взысканию  накопившейся дебиторской задолженности по постановлениям, вынесенным должностными лицами органов внутренних дел. По итогам семи месяцев из общего количества 3591 нарушения ПДД, неоплаченными остались 870 административных штрафа. Напомним, что за неуплату административного штрафа лицо, уклоняющееся от добровольной уплаты штрафа, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в санкциях которой помимо штрафа в двойном размере предусмотрен административный арест на срок до 15 суток, а также исправительные работы.  Если штраф не оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Пристав-исполнитель, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с лица не оплативший административный штраф, судебные приставы взыскивают исполнительный сбор, который составляет не менее 7 % от суммы штрафа, но не менее 500 руб. 
В случае неуплаты штрафа пристав может ограничить выезд за границу РФ. На основании ч. 1. п. 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве».
В завершении встречи организаторы мероприятия пришли к выводу, что в округе имеется достаточно широкое поле деятельности, что бы более активно совместными усилиями бороться со злостными неплательщиками.