Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Конверты из налоговой: рассылка в разгаре
Разместил: EL-Admino   Дата: 2018-09-17 15:54

Конверты из налоговой: рассылка в разгаре

На Ставрополье идет кампания по направлению физическим лицам налоговых уведомлений на транспорт, землю и имущество за 2017 год. Какие новшества ожидают собственников, почему ставропольцы получают конверты из Красноярска, и кому уведомление не придет вовсе – эти и другие вопросы обсуждаем с - Начальником  отдела камеральных проверок № 2 Межрайонной ИФНС № 3 по Ставропольскому краю Левина Т.Н.

- Что нового в порядке рассылки уведомлений?

- Во-первых, стоит обратить внимание на пункт отправления уведомлений. В прошлом году это был Нижний Новгород. А в этом году уведомление может прийти из любого города, в котором находится типография филиала ФКУ «Налог-сервис», осуществляющая массовую рассылку. Помимо Нижнего Новгорода это могут быть Волгоград, Красноярск, Кемерово, Москва, Санкт-Петербург или Уфа.

Принципиальный момент появился у пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Если человек к сервису подключен, то уведомление он получит только в электронном виде, в своем личном кабинете. Чтобы в дальнейшем получать уведомления на бумажном носителе, нужно выбрать в сервисе способ направления на бумаге или послать сообщение в налоговый орган.

В остальном - без кардинальных перемен.

- А в самом уведомлении есть изменения?

- В него впервые включён НДФЛ за 2016 и 2017 годы для доходов, с которых не был удержан налог, а сведения были представлены налоговыми агентами. Для льготных категорий налогоплательщиков (указаны  в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ) налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади по одному земельному участку.

Также впервые применены налоговые льготы для детей-инвалидов. Это упомянутый вычет по земельному налогу и освобождение от уплаты налога на имущество ФЛ на один объект определённого вида, который не используется в предпринимательской деятельности (квартира, жилой дом, гараж или хозпостройка площадью до 50 кв. м.). Указанные льготы для детей-инвалидов введены в текущем году, применяются они с налогового периода 2015 года на основании заявления, а также информации, подтверждающей отнесение налогоплательщика ко льготной категории.

Второй год применяется порядок расчета налога на имущество по кадастровой стоимости, поэтому коэффициент к налоговому периоду возрос с 0,2 до 0,4.

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. транспортный налог за 2017 год исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

- Что делать, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление?

- Стоит понимать, что в определенных случаях уведомление не направляется вовсе. Например, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, кроме направления такого уведомления в году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года). Или если налогоплательщик пользуется льготой, полностью освобождающей его от налогообложения (отсутствие исчисленных налогов).

Повторю, что не стоит ждать уведомление в бумажном виде пользователям личного кабинета: оно направляется им только через интернет.

В других случаях при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты следует обратиться в инспекцию по месту жительства или нахождения имущества, в том числе через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России» на нашем сайте www.nalog.ru.

Важный нюанс: те владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов. Сделать это необходимо в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение по установленной форме можно представить в любой налоговый орган несколькими способами: принести лично, направить по почте или через личный кабинет. За непредставление такого сообщения предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

- Когда истекает срок уплаты имущественных налогов, и какова ответственность для тех, кто эту обязанность не исполнит?

- В этом году 1 декабря выпадает на выходной день, поэтому уплатить налоги нужно не позднее 3 декабря. За неуплату физическим лицам грозят суровые санкции, среди которых пени, штрафы, принудительное взыскание.

- Куда обращаться за дополнительной информацией?

- Ответы на многие вопросы можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru. Исчерпывающая и доступно изложенная информация размещена в разделах  «Налоговое уведомление 2018», «Физические лица», в сервисах «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», «Часто задаваемые вопросы» и др. Если необходимость в личном визите в инспекцию все же возникает, есть возможность заблаговременно «забронировать» дату и время посещения с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Помимо этого, консультации предоставляются по телефонам горящих линий, указанным на сайте.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика