»Округ / Организации / Росреестр / Электронные услуги Росреестра набирают популярность в крае
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16768

Автор: , Отправлено: 2018-10-25 13:05.
Электронные услуги и сервисы  Росреестра  являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Формирование электронного правительства в России стало возможным благодаря широкому распространению информационно-коммуникационных технологий в социально-экономической сфере и органах государственной власти. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с потребителями услуг в электронный вид.
Количество заявлений, поступающих в Управление Росреестра по Ставропольскому краю в электронном виде, растет с каждым днем.
Если говорить о количестве поданных в электронном виде заявлений на регистрацию прав на объекты недвижимости за период 2017 года, то их количество составило около 13 500 заявлений, а на государственный кадастровый учет – 4 800 заявлений в электронном виде, что в значительной степени меньше по сравнению с 2018 годом.
О заметном росте спроса на цифровой вариант направления документов заявителей на регистрацию права собственности по сделке и постановке на государственный кадастровый учет наблюдается с начала 2018 года.
Так за первый квартал 2018 года общее количество поданных заявлений в электронном виде составило – 14 800, из них заявлений поданных на государственную регистрацию прав – 11 900, на государственный кадровый учет – 2900 заявлений. 
По проведенному анализу второго квартала 2018 года процент поданных заявлений в электронном виде на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и государственный кадастровый учет объектов недвижимости возрос примерно в 1,5 раза. А по итогам третьего квартала 2018 года, по сравнению с началом 2018 года, количество поданных заявлений в электронном виде возросло на 56%. 
Такому росту способствует, в частности, то, что установлены сокращенные сроки регистрации (не более пяти рабочих дней с даты приема органом регистрации заявления о государственной регистрации при отсутствии оснований для приостановления) для заявлений, поступивших    в   электронном   виде.
Благодаря порталу  Росреестра  заявители могут не терять время на визит в офис МФЦ и подавать заявления в электронном виде на  регистрацию права и постановку на государственный кадастровый учет, не выходя из дома.
Для улучшения качества обслуживания на официальном сайте Росреестра создан электронный сервис «Личный кабинет». Для авторизации в личном кабинете Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. С порядком подтверждения такой учетной записи можно ознакомиться на едином портале государственных услуг Российской Федерации.