»Округ / Организации / Росреестр / Информация по результатам проверок соблюдения земельного законодательства
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16770

Автор: , Отправлено: 2018-10-25 13:06.
В результате проведения проверок соблюдения земельного законодательства государственные инспекторы городов и районов Ставропольского края по использованию и охране земель сталкиваются с тем, что при получении уведомления о проведении плановой проверки соблюдения земельного законодательства собственники и пользователи земельных участков расположенных на территории Ставропольского края не понимают с какой целью и почему именно их проверяют. Что это за проверки, и что им делать при проведении этих самых проверок.
В связи с этим, хочется рассказать о проведении плановых проверок соблюдения земельного законодательства.
Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок. Проверки соблюдения земельного законодательства проводятся с целью обеспечения соблюдения земельного законодательства и в соответствии с утвержденным планом проверок. 
Если в отношении Вас проводилась плановая проверка, а в отношении вашего соседа нет, это не значит, что про него забыли. Скорее всего он будет включен в план проверок на следующий год или позже. Таким образом, рано или поздно, проверки соблюдения земельного законодательства коснутся каждого жителя нашего края.
При получении уведомления о проведении в отношении Вас плановой проверки соблюдения земельного законодательства, Вам необходимо явиться по указанному в уведомлении адресу, взяв с собой паспорт и правоустанавливающие документы (при их наличии) на указанный в уведомлении земельный участок.
Юридические и физические лица, использующие земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить государственному инспектору по использованию и охране земель доступ на эти участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки.
Лица, препятствующие осуществлению государственного земельного контроля, применяющие угрозу насилия или насильственные действия по отношению к государственному инспектору по использованию и охране земель, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.
В результате проведения проверки государственным инспектором по использованию и охране земель составляется акт проверки, а при выявлении нарушений действующего законодательства составляется протокол об административном правонарушении. 
Протокол об административном правонарушении с материалами проведенной проверки направляется уполномоченному лицу рассматривать дело об административном правонарушении для принятия решения о привлечении виновного лица к ответственности  и назначения административного наказания.