»Блог главы администрации / Мероприятия / 100 лет ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым»
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=16797

Автор: , Отправлено: 2018-10-26 17:31.

100 лет ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым»

В этом году исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ.  Поколение молодых людей сегодня вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ, а для старшего поколения все было ясно - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. Достойные школьники вступали в комсомол с 14 лет. Это была уникальная молодёжная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, строить заводы и фабрики, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи. 

26 октября 2018 г. в МКУ «Центр по работе с молодёжью» Ипатовского района Ставропольского края состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летнему образованию ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым». На мероприятии присутствовали практически все комсомольцы районных комитетов комсомола, первичных комсомольских организаций, члены  крайкома ВЛКСМ, приглашённые гости, студенты Ипатовского многопрофильного техникума. Началось мероприятие с дружеского общения и комсомольских песен под гармонь Вячеслава Лаврентьевича Сёмкина.

С приветственными словами и с поздравлениями к участникам мероприятия обратился глава Ипатовского городского округа Ставропольского края Сергей Борисович Савченко. В ходе мероприятия всем комсомольцам – ипатовцам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма Правительства Ставропольского края, юбилейные значки, и, специально изданные к празднованию столетия ВЛКСМ, буклеты с историей комсомола от основания и до 90 х годов, разработанные и созданные Ипатовским районным краеведческим музеем. Своими воспоминаниями и самыми яркими впечатлениями поделились первые секретари Ипатовского районного комитета комсомола: Сергей Николаевич Назаренко,  Александр Григорьевич Ходосов, Юрий Иванович Довгалёв; секретарь комсомольской организации Ипатовского автотранспортного предприятия, инструктор районного комитета комсомола – Владимир Фёдорович Галенин; бывший секретарь комсомольской организации добровольненской средней школы №18 - Анатолий Васильевич Шкурупей; секретарь комсомольской организации пос. Красочный - Таисия Дмитриевна Хаирова, а так же первый секретарь Ипатовского отделения КПРФ Михаил Павлович Попов. Гостей радовали своими песнями Дмитрий Кабаков и Оксана Долгобродова, а изюминкой мероприятия было выступление агитбригады комсомольцев – активистов: Людмилы Константиновны Балаба, Елены Ильиничны Ненашевой, Александра Дмитриевича Попаденко и Владимира Николаевича Таранова, они порадовали всех задорными стихами и песнями. Отдельно был отмечен Евгений Соколов, который смог не растерять ценности комсомола и в момент его ликвидации сохранить всё достойное и наработанное, преобразовав действующий районный комитет Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи в Российский Союз Молодёжи Ипатовского района, он так же был отмечен благодарностью и юбилейным значком.

Комсомольское время оставило после себя множество душевных песен и завершением мероприятия стало коллективное исполнение песни «Любовь, комсомол и весна». Сразу по завершению мероприятия Сергей Борисович Савченко с участниками торжественного мероприятиями отправились в Ипатовский психоневрологический интернат, где приняли участие в высадке памятной аллеи в честь 100-летия Комсомола.