»Округ / Организации / Росреестр / Каким образом можно инициировать проведение проверки собственнику участка в отношении соседей по участку?
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=17155

Автор: , Отправлено: 2018-12-04 15:16.
Если соседи или другие лица посягают на границы Вашего участка, можно обратиться за помощью в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю и его территориальные отделы.
Вы можете направить обращение с указанием места административного правонарушения (адрес, кадастровый номер, либо его четкий ориентир) и данные о правонарушителе в адрес Управления Росреестра по Ставропольскому краю. 
К такому обращению могут быть приложены любые документы, имеющие значение о рассмотрении заявления по существу, в том числе и фотоматериалы. 
Внеплановые проверки соблюдения гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации проводятся в случаях предусмотренных ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и п. 64 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 486.
В случае, если земельный участок находится в общей долевой собственности, то на основании п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование данным земельным участком, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Кроме этого, согласно ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, решение споров между соседями происходит в судебном порядке.
Но не стоит забывать о том, что самым легким и быстрым способом урегулирования спора по земельному вопросу является достижение компромисса между владельцами соседних участков. Попытайтесь вначале обсудить конфликтную ситуацию с соседями, возможно, что они даже и не подозревают о том, что допускают нарушение закона.