»Пресс-Центр / Новости / Межрегиональный праздник «День казачки».
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=17189

Автор: , Отправлено: 2018-12-06 09:17.
В минувшие выходные в Ставропольской государственной филармонии состоялся межрегиональный яркий и самобытный праздник «День Матери-казачки». 10 лучших казачек от юного до «красивого» возраста соперничали за звание «Казачка 2018 года». Участницы привезли с собой традиции казачества из разных регионов Юга России и Северного Кавказа: Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской области, Республик Калмыкия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики.
Каждая представила на суд зрителей рассказ о своей семье, традициях «Судьба моя – казачество»; приняла участие в конкурсе импровизации «Казачка настоящая та, что работящая!» на умение управ-ляться в быту. Были показаны и фрагменты казачьих старинных обрядов и быта из жизни казачьей семьи «Традиции и обряды родного края». Также русскими народными и казачьими песнями зажгли сердца зрителей творческие коллективы «Раздолье», «Буйный Терек», «Станица», «Хмель», «Молодушка», «Миряне» и другие.
В конкурсе-импровизации были показаны старинные казачьи обряды, такие как «Батькина каша», «Замес самана», «Святочные гадания», «Дни соления капусты», «Проводы казака на службу».
Также прошел праздничный концерт с конкурсами для участниц фестиваля и презентация выставки кулинарных изделий, работ декоративно-прикладного творчества «Казачка-мастерица».
Ипатовский городской округ представила одна из победительниц этого конкурса, казачка Ипатовского станичного общества, многодетная мама - Сурикова Любовь Васильевна. В ходе выступления Любовь Сурикова вместе со своими детьми показала традиции казачьего рода, заострив внимание на роли женщины в казачьей семье и её значение в общественной жизни страны.
Праздник традиционно проводится в целях сохранения и популяризации казачьей культуры; содействия преемственности семейных ценностей на основе казачьей культуры и воспитания подрастающего поколения.