»Деятельность / Управление работа с территориями / ЖКХ и благоустройство / ЖКХ / Жители Андроповского района обратились к министру ЖКХ
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=17440

Автор: , Отправлено: 2018-12-26 14:06.

25 декабря министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко провел выездной прием граждан по личным вопросам в Андроповском районе.

К главе коммунального ведомства обратились пятеро заявителей.

Так, Валентина Крохмаль и Любовь Кунакова спросили о перспективах разрешения вопроса с задвоенными платежами за теплоснабжение в домах с так называемой смешанной системой отопления. Напомним, проблема возникла в большинстве российских регионов. Она коснулась жителей многоквартирных домов с централизованной системой отопления, которые установили в квартирах индивидуальные газовые котлы. В силу правовой коллизии в прошлый отопительный период им приходилось оплачивать счета и за «общее» тепло, и за «собственный» газ.

По поручению Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, в 2017 году в крае начисление за услугу центрального отопления таким абонентам было прекращено. Однако для окончательного разрешения вопроса необходима корректировка федерального законодательства. Правительство Ставропольского края вышло на уровень федерации с предложением изменить формулу начисления платы за тепло с учетом таких случаев. Соответствующий проект внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг подготовлен Минстроем России. Предложение Ставрополья в нем учтено.

‑ Более того, на днях свое мнение по этому поводу высказал Конституционный суд Российской Федерации. Существующая практика двойных платежек признана противоречащей Конституции России. Правительству РФ предписано незамедлительно внести необходимые изменения в законодательство, а Минстрою России ‑ в кратчайшие сроки разработать и утвердить методические рекомендации по определению объема потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии, на основании которых и будет производится начисление, ‑ рассказал Роман Марченко. Он заверил, что в крае вопрос находится на личном контроле Губернатора СК.

Помимо этого, были подняты вопросы переселения граждан из оползневых зон, реализации краевой программы капитального ремонта, оформления бесхозяйных сетей водоснабжения и т.д.

Всем заявителям даны разъяснения, часть обращений приняты в работу.