»Округ / Организации / Росреестр / Кадастровая стоимость объекта недвижимости, и как она связана с рыночной стоимостью
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=17575

Автор: , Отправлено: 2019-01-10 14:08.

Каждый собственник уже столкнулся с непонятной ему величиной, такой как кадастровая стоимость. Обычно она не вызывала интереса у владельцев недвижимости, пока дело не дошло до вопросов налогообложения.

Под кадастровой стоимостью понимается цена, максимально приближенная к рыночной стоимости, она определяется в результате применения методов массового зонирования и оценивания объектов по заказу региональных и муниципальных властей, исполнителем работ будет выступать, созданное на территории Ставропольского края, ГБУ СК «Ставкрайимущество». Кадастровая стоимость - величина непостоянная, о том когда и почему её величина может изменяться, прописано в федеральном законе от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». 

При этом под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией. 

Рассматривать величину кадастровой стоимости как безошибочную не следует, так как она не учитывает индивидуальные особенности объектов недвижимости, а потому может быть необъективной. Чтобы заинтересованному лицу оспорить кадастровую стоимость, в случае если она оказалась значительно выше рыночной, нужно знать её размер.

Учитывая важность этой величины каждому собственнику необходимо следить за изменениями кадастровой стоимости своего объекта недвижимости, чтобы избежать необоснованного увеличения налога.

Сведения ЕГРН являются общедоступными, а значит, в любое время можно быть в курсе кадастровой стоимости своего объекта недвижимости, для этого можно воспользоваться официальным сайтом Росреестра (https://rosreestr.ru): в «Личном кабинете правообладателя» либо в режиме «онлайн», а также путем направления запроса в орган регистрации прав посредством портала Росреестра либо в любом удобном офисе МФЦ. Сведения о кадастровой стоимости предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.