»Деятельность / Безопасность / Антитеррор / Работа комиссии / Заседание антитеррористической комиссии №1 от 21.02.2019г.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18102

Автор: , Отправлено: 2019-03-04 11:18.

21 февраля 2019г. под председательством Н. С. Головинова, заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среды, гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и антитеррора администрации ИГО, в зале заседаний администрации ИГО прошло очередное заседание антитеррористической комиссии нашего округа.

На нём присутствовали руководители силовых структур, отделов аппарата и Управлений администрации ИГО, учреждений объектов транспорта и объектов с массовым пребыванием людей, а также руководители территориальных отделов по работе с населением.  

В повестке дня значились четыре вопроса: «О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищённости и транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры на территории Ипатовского городского округа»; «О принимаемых мерах по выявлению незаконного оборота оружия, боеприпасов у населения и активизации работы по его добровольной сдаче»; «О состоянии работы по проведению мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов в Ипатовском городском округе, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, а также о дополнительных мерах по учёту результатов мониторинга»; «Анализ соответствия плана действий при установлении уровней террористической опасности Ипатовского городского округа планам действий антитеррористической комиссии Ставропольского края»; «Утверждение плана-графика работы рабочей группы по обследованию состояния антитеррористической защищённости на потенциально опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, объектах социальной сферы и местах массового пребывания людей на территории Ипатовского городского округа».

Первый вопрос осветил В. В. Куканьков, начальник ООО авиакомпании «Дельта» г. Ипатово.

Виктор Владимирович отметил, что шесть самолётов «АН-2» из семи, стоящие на балансе общества, и их экипажи сертифицированы. Деятельность по обеспечению антитеррористической защищённости и транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры осуществляется в тесной взаимосвязи с органами МВД и ФСБ России не только на территории Ипатовского городского округа, но и на территории Арзгирского, Левокумского, Будённовского районов, Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей и Краснодарского края.

По второй теме выступил Е. Н. Зинченко, временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по ИГО.

Евгений Николаевич рассказал о мерах, которые принимает подведомственное ему учреждение, по выявлению незаконного оборота оружия, боеприпасов у населения и активизации работы по его добровольной сдаче. Так, 2018 год характеризовался снижением количества фактов незаконного оборота оружия на 77,8% (два против девяти); с использованием оружия было совершено одно преступление; также был выявлен один факт незаконного хранения взрывчатых веществ жителем с. Залесного.

В целом оперативная обстановка в рассматриваемом направлении остаётся подконтрольной, но во избежание её осложнения сотрудниками ОМВД России по ИГО организовано ориентирование членов дежурных смен на получение информации в сфере незаконного оборота оружия, подготовлена и обучена служебная собака для поиска взрывных веществ и устройств при проведении целевых мероприятий, не реже одного раза в квартал проводится оперативно-профилактическая операция «Оружие».

В завершение своего выступления Евгений Николаевич обратился к начальникам территориальных отделов по работе с населением с просьбой  довести до сведения жителей информацию о выплатах денежного вознаграждения гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Затем слово было предоставлено Г. П. Кожедубу, главному специалисту отдела сельского хозяйства, охраны окружающей среди, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и антитеррора администрации ИГО.

В своём выступлении Григорий Павлович подробно остановился на мониторинге политических, социально-экономических и иных процессов в нашем округе, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму и экстремизму. К его субъектам он предложил отнести Управление по работе с территориями администрации ИГО, Управление труда и социальной защиты населения администрации ИГО, отдел социального развития и общественной безопасности администрации ИГО, отдел экономического развития администрации ИГО, отдел культуры и молодёжной политики администрации ИГО и отдел образования администрации ИГО. Напомнил об обязанности исполнения решений антитеррористической комиссии и предусмотренную федеральным и краевым законодательством административную ответственность за их неисполнение.

Подводя итоги, И. В. Литвинов, председатель Думы Ипатовского городского округа, также участвовавший в заседании, ещё раз обратился к собравшимся с просьбой оказать помощь правоохранительным органам по выявлению незаконного оборота оружия, боеприпасов у населения и активизации работы по его добровольной сдаче  и  в дальнейшем работать только на безопасность.