»Пресс-Центр / Новости / За 5 лет на Ставрополье создано почти 13 тысяч мест в школах и детсадах
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18229

Автор: , Отправлено: 2019-03-14 15:24.
В 2019 году в регионе началась реализация национальных проектов «Образование» и «Демография».
За последние 5 лет в Ставропольском крае создано свыше 50 новых школ и детских садов.
А в 2019 году в сферу образования по двум нацпроектам в край будет привлечены 2,6 миллиарда рублей федеральных денег. Об этом сообщил на коллегии регионального министерства образования глава ведомства Евгений Козюра.
«В феврале 2019 года заключено девять соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Ставропольского края на реализацию региональных проектов на сумму более 2,6 миллиарда рублей»,- сказал Евгений Козюра.
Как сообщили в управлении по информполитике регионального правительства, из этой суммы более 1,2 миллиарда рублей поступит в рамках нацпроекта «Демография» на создание новых ясельных групп, остальные деньги край получит по нацпроекту «Образование».
Средства направят на создание IT-куба, строительство и оснащение целого ряда объектов образования.
В том числе, в 2019 году планируется завершить строительство школы в Михайловске на 1002 места. Будут построены и три детских сада (в Ставрополе, Ессентуках и Михайловске). Начнётся строительство 9 новых детских садов и школ в Михайловске и в селе Красноярском Андроповского района.
Благодаря победе Ставропольского края в конкурсе на получение федеральных субсидий в регионе будет создано 70 центров цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, отремонтировано 26 спортзалов и открыто столько же спортивных клубов. Кроме того, планируется оснастить современным оборудованием 8 школ-интернатов; компьютерное и презентационное оборудование, программное обеспечение получат более 50 школ и средних профессиональных учреждений.
Ежегодно в Ставропольском крае растёт число новых школ и детских садов. Только за последние 5 лет в крае заработали 10 новых школ почти на 5 000 мест и более 40 детских садов на 7720 мест.
Также модернизируются существующие учреждения образования. За 5 лет в регионе на замену оконных блоков в образовательных организациях края направлено более 670 миллионов рублей. Окна обновили в более 1300 учреждениях образования. В 2019 году, по планам краевого минобра, оконные блоки заменят ещё в 188 организациях на общую сумму более 217 миллионов рублей.
По информации министра образования региона, в ближайшие три года в Ставропольском крае построят ещё 6 школ на 4251 место и 32 детских сада на 4500 мест.