»Деятельность / Образование / Роль школы и семьи в формировании духовно-нравственного развития и воспитания школьников
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18508

Автор: , Отправлено: 2019-04-08 08:48.
В средней сколе № 6 г. Ипатово 3 апреля 2019 года состоялся районный научно-практический семинар «Роль школы и семьи в формировании духовно-нравственного развития и воспитания школьников». 
Педагогическим коллективом школы на высоком уровне подготовлены и проведены 10 открытых мероприятий. 
Учителем истории С. В. Шаповаловой в рамках преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» проведен урок в 6в классе «Семья-хранитель духовных ценностей». Преподавателем О. И. Гаевской, проведен урок в 4 г классе на тему «В день святых чудес озаряемся божественным светом». На этом уроке присутствовал настоятель храма Иоанна Предтечи с. Октябрького отец Сергий Сиваконь.
Ученики 5б класса под руководством И. В. Корчиковой познакомились с ценностными ориентирами в семейном воспитании «Моя семья – моя обитель». Урок внеклассного чтения «Роль семьи в воспитании человека в творчестве М.Шолохова «Судьба человека» в 9 а классе провела учитель русского языка и литературы О.В. Латышева 
На базе школьного музея был проведен урок литературы по творчеству Астафьева «Фотография, на которой меня нет..» учителем русского языка и литературы И.А. Яковлевой Учитель изобразительного искусства Т.В. Антонец совместно с обучающимися 3 а класса импровизировала на тему народных промыслов «Сказочные цветы».
Педагогами –психологами Е.Л. Пороловой и Е.А Калугиной. во 2 б классе был проведен урок-проект «Моя семья – мое богатство». Учитель истории и обществознания О.В. Чернышова провела спецкурс «Правовые основы семьи и брака».
На общешкольном мероприятии вниманию участников семинара был представлен мюзикл «Синяя птица» по феерии М.Метерлинка, подготовленный режиссером мероприятия, учителем музыки Т.И. Рогачевских. 52 артиста в качестве певцов, танцоров, исполнителей ролей «Синяя птица» - почувствовали себя счастливыми, ведь им удалось поймать, нет, подарить синюю птицу счастья.
На круглом столе директором школы Л.В. Поповой и заместителем директора по воспитательной работе И.М. Бурлуцкой обобщен опыт работы школы по теме «Роль школы и семьи в формировании духовно-нравственного развития и воспитания школьников», получивший высокую оценку со стороны присутствующих. 
Ведущий специалист отдела образования Т.Г. Мережко подвела итоги семинара и подчеркнула, что главными институтами воспитания является школа и семья в их взаимодействии. Все присутствующие поддержали мысль о том, что если мы найдём ключик к каждой семье и детской душе – то, несомненно, подарим частичку своего сердца детям и воспитательный процесс обязательно будет иметь положительный результат.