»Пресс-Центр / Новости / О планах работы в дорожной отрасли края
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18590

Автор: , Отправлено: 2019-04-11 17:00.

В 2019 ГОДУ В КРАЕ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ КРУПНЫЕ ДОРОЖНЫЕ ПРОЕКТЫ

О планах работы в дорожной отрасли края на 2019 год шла речь на пресс-конференции министра дорожного хозяйства и транспорта региона Евгения Штепы.

  • - За счет средств дорожного фонда края, который составляет почти 11 млрд. рублей, в текущем году запланирован ремонт на 272 км региональных дорог, проведение поверхностной обработки 95 км дорог и ремонт 7 мостов общей протяженностью 438 м. Более 5,5 млрд. рублей будет направлено муниципалитетам на приведение в нормативное состояние местных автодорог, а 380 млн. рублей из краевого бюджета будет направлено на проектирование, строительство и реконструкцию автодорог к сельским населенным пунктам, не имеющим круглогодичной связи с автодорогами общего пользования регионального значения,- рассказал Евгений Штепа.

Одним из самых масштабных проектов станет ввод в эксплуатацию путепровода в городе Невинномысске. Общая стоимость объекта составляет 1,7 млрд. рублей. Изначально выполнение работ здесь было запланировано на трехлетний период. По поручению Губернатора и в связи с высокой социальной значимостью проекта объект должен быть введен в эксплуатацию в этом году. Он станет основной транспортной артерией, соединяющей северную и южную части Невинномысска, увеличит пропускную способность автодорожной сети города и обеспечит выход на федеральную трассу М-29 «Кавказ».

  • - Губернатор края держит строительство путепровода на личном контроле. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет почти 30%. Все работы ведутся в соответствии с установленным графиком, - пояснил Евгений Штепа.

Министр также рассказал, что в этом году будет завершено строительство проспекта Российского в городе Ставрополе. Общий объем средств, предусмотренных на завершение работ в 2019 году, составит 1,08 млрд. рублей.

Будет проведена реконструкция участка автодороги Зеленокумск – Соломенское – Степное в Советском городском округе. Работы здесь выполняются в три этапа. В текущем году будут завершены работы на втором участке реконструкции - дорожники уже приступили к их выполнению, а в 2020 году объект полностью введут в эксплуатацию.

Завершится реконструкция участка автодороги Ставрополь-Тоннельный-Барсуковская. В нормативное состояние будет приведено 7 км дорожного полотна.

Пройдут работы по капитальному ремонту и на участке автодороги Новопавловск – Зольская – Пятигорск. Общая протяженность работ составит 2,6 км. На выполнение работ из краевого бюджета предусмотрено почти 133 миллиона рублей.

Кроме того, запланировано строительство автодороги от ул. Ставропольской до Северного обхода в г. Михайловске. Реализация объекта позволит разгрузить переезд на ул. Гагарина.

Значимым проектом для города-курорта Пятигорска станет строительство подземного пешеходного перехода на пересечении улицы Мира и улицы Украинская.