»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / С какого срока может быть реализовано право на перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) или же выгоднее осуществлять корректировку страховой части трудовой пенсии.
»С какого срока может быть реализовано право на перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) или же выгоднее осуществлять корректировку страховой части трудовой пенсии?
  http://ipatovo.org/page.php?id=1867

Автор: , Отправлено: 2012-07-26 13:11.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.
Размер страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности и предыдущей корректировке.
Уже четвертый год Управлением Пенсионного фонда по Ипатовскому району проводится корректировка страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам. И как показывает практика этот вид перерасчета наиболее выгоден. Во-первых, отпадает необходимость ежегодно следить за сроками подачи заявления. Во-вторых, в корректировку попадают все страховые взносы имеющиеся на момент проведения перерасчета, а т. к. в настоящее время индивидуальные сведения сдаются ежеквартально, взносы учитываются по максимуму. И в-третьих, корректировка всегда проводится с 01 августа Вы не теряете в сроках.
В этом году уже 3642 человека воспользовались своим правом на этот вид перерасчета и я думаю совсем не пожалели об этом. В среднем размер увеличения после корректировки составил 100,01 руб. хорошая прибавка к пенсии. Подумайте, может быть лучше отказаться от ежегодных походов в Пенсионный фонд и перейти раз и навсегда на ежегодную корректировку пенсии.