»Пресс-Центр / Новости / Гелиевые шары
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=18746

Автор: , Отправлено: 2019-04-22 17:25.

Минприроды Ставрополья просит не запускать на праздниках гелиевые шары.

Ежегодно на массовых мероприятиях местного значения и иных торжествах в небо запускаются тысячи воздушных гелиевых шаров (шариков) по всей территории Ставропольского края. Однако запуск воздушных шаров на массовых городских мероприятиях наносит вред окружающей среде.

Так, шары, надутые гелием, могут подниматься на высоту до пяти километров и летать от шести до 12 часов. Таким образом, лопнувший шарик может оказаться в лесу, водоеме, в поле, на заповедной территории и т.д. Время разложения латексных (синтетический латекс), резиновых и иных шариков (в зависимости от материала) составляет от 4 до 100 лет. Таким образом, имеется реальная угроза причинения вреда жизни птиц, животных и другим живым организмам. Лопнувшие шары со временем могут стать кормом, животные и птицы легко запутываются в капроновых верёвках, привязанных к шарикам, что может привести к их гибели.

  • - Для улучшения экологической ситуации в Ставропольском крае, а также во избежание причинения вреда окружающей среде, при организации массовых мероприятий мы рекомендуем рассмотреть возможность отмены запуска в небо воздушных гелиевых шаров, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

 

 

 

Источник: сайт Минприроды СК