»Деятельность / Экономика / Потребительский рынок / О государственном регулировании торговой деятельности.
»Об основах государственного регулирования торговой деятельности.
  http://ipatovo.org/page.php?id=1891

Автор: , Отправлено: 2012-08-03 14:46.

Торговля является одной из важнейших сфер жизнеобеспечения насе-ления. Торговая сеть Ипатовского муниципального района представлена объектами торговли и общественного питания Ипатовского районного союза потребительских обществ, индивидуальных предпринимателей, фирменных магазинов перерабатывающих предприятий, филиалами крупных сетевых компаний. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» направлен на обеспечение единства экономического пространства путем установления требований к организации и осуществлению торговой деятельности. Основной задачей является создание доступной инфраструктуры, позволяющей качественно и бесперебойно обеспечивать население товарами потребления. В рамках реализации федерального закона, с целью обеспечения устойчивого развития торгового обслуживания и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории Ипатовского муниципального района приняты необходимые нормативно правовые акты.
Важным шагом стала разработка и реализация районной целевой программы «Повышение качества торгового, бытового обслуживания и общественного питания населения Ипатовского муниципального района Ставропольского края на 2010 - 2012 годы». Основной целью, которой, является наиболее полное удовлетворение населения Ипатовского района спроса на потребительские товары, услуги общественного питания, бытового обслуживания, создания условий для развития сферы потребительского рынка, в том числе в сельской местности. Для создания благоприятных условий развития малого бизнеса на территориях сельских муниципальных образований, решением комиссии по социально - экономическому развитию Ипатовского муниципального района Ставропольского края утверждены приоритетные направления организации самозанятости безработных граждан, к которым относится торговля в сельской местности.

В текущем году муниципальными образованиями городского и сель-ских поселений разработаны и утверждены схемы размещения нестационарных объектов. Всего определено 554 места нестационарной торговли, в том числе 89 на территории города, 465 мест в сельских населенных пунктах. Во всех муниципальных образованиях Ипатовского района созданы и действуют рабочие группы по выявлению граждан осуществляющих несанкционированную (стихийную) торговлю. Администрацией Ипатовского муниципального района совместно с сотрудниками отдела МВД России по Ипатовскому району, отдела регионального государственного ветеринарного надзора управления ветеринарии Ставропольского края проводятся выездные мероприятия по выявлению граждан, осуществляющих несанкционированную (стихийную) торговлю на территории Ипатовского муниципального района.

Все это позволило определить дислокацию предприятий торговли, упорядочить реализацию в нестационарных местах, разработать меры по ликвидации стихийных мест торговли.
В соответствии с Федеральным законом «Об основах государственного регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» и приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 602 «Об утверждении торгового реестра, порядка формирования торгового реестра и порядка предоставления информации, содержащейся в торговом реестре» ежеквартально формируется торговый реестр торговых объектов Ипатовского муниципального района. В сравнении с I полугодием 2011 года количество хозяйствующих субъектов увеличилось на 41 единицу или 14,4 %, и составляет 324 единицы. Количество объектов на 28 единиц или 6,7%, и составляет 449 единиц.
Проводятся мероприятия по стабилизации цен на товары первой необходимости, администрацией Ипатвоского муниципального района Ставропольского края проводится еженедельный мониторинг по недопущению необоснованного роста цен на социально-значимые продовольственные товары на территории Ипатвоского муниципального района Ставропольского края. На официальном сайте администрации муниципального района ежемесячно размещается информация о средних потребительских ценах на социально-значимые продовольственные товары в субъектах торговли Ипатовского района. Значительного роста цен на отдельные социально-значимые товары, по состоянию на 1 июля 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года не наблюда-ется.

Особое внимание уделяется социально - незащищенным слоям населения. На территории Ипатовского района реализуется постановление администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края «О мерах по введению социальных карт на территории Ипатовского муниципального района Ставропольского края». Практически во всех муниципальных образованиях заключены и действуют соглашения о предоставлении дополнительных мер социальной помощи по социальным картам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляющими деятельность на подведомственных территориях. Социально незащищенным, а также гражданам, относящимся к льготной категории района, выдаются социальные карты, и оказывается материальная помощь. Кроме того совместно с органами местного самоуправления городского и сельских поселений и общественными организациями проводится адресная социальная помощь по оказанию социально незащищенным, а также гражданам, относящимся к льготной категории различных видов помощи и услуг, проведению социально значимых мероприятий.
В целях создания и поддержания условий для равной, добросовестной конкуренции, а также насыщения торговой сети Ипатовского района Ставропольского края пищевой продукцией, производимой в крае, за 1-ое полугодие 2012 года проведено 3 ярмарки «Выходного дня», также, в весеннее - осенний период в целях заготовки овощей для удобства жителей проводится акция «Овощи к подъезду». Кроме того разработан комплекс мер, направленных на увеличение реализации продукции краевых товаропроизводителей. В их числе - уже названные ярмарки и акции «Овощи к подъезду», проводимые в рамках краевого проекта «Покупай Ставропольское!». На территории Ипатовского муниципального района разработан План мероприятий по закреплению торговых мест на розничных рынках за производителями сельскохозяйственной продукции, гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, имеющие личные подсобные хозяйства. На территории ООО «Рынок» Ипатовского райпотребсоюза и МУП «Центральный рынок» Ипатовского муниципального района гражданам, ведущим крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хо-зяйства, или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством предоставляются торговые места, и данной категории граждан предусмотрена льготная оплата за место. По поручению Губернатора Ставропольского края в крае запущен проект «Покупай Ставропольское!», направленный на продвижение продукции Ставропольских товаропроизводителей. Основными целями акции является содействие насыщению потребительского рынка качественной продукцией ставропольских производителей, стимулирование производства конкурентоспособной продукции, совершенствование структуры сбыта и продвижения продукции ставропольских производителей, формирование положительного имиджа краевой продукции. Покупая продукцию местных товаропроизводителей, население поддерживает не только местных производителей, но и эко-номику края, района в целом. Реализация проекта призвана способствовать увеличению поступлений в бюджеты всех уровней.

Администрацией Ипатовского муниципального района Ставропольского края в целях реализации проекта «Покупай Ставропольское!» изготовлено три баннера «Покупай Ставропольское!», которые размещены вдоль автотрасс и в местах массового пребывания людей, и 3 информационные растяжки, которые размещены на территориях городских рынков и ООО «Общепит».
Администрациям городского и сельских поселений направлены ин-формационные материалы (подложки под продовольственные товары «Продукция производителей Ставропольского края», информационные плакаты) для дальнейшего распространения в субъекты торговли, также проводится мониторинг размещения информационных материалов среди субъектов торговли, осуществляющих деятельность на подведомственных территориях.
В Ипатовском районе имеется 15 фирменных торговых точек по реализации вырабатываемой продукции, за пределами района - 16 торговых точек.
ОАО «Сыродел» - имеет на территории Ипатовского муниципального района 12 фирменных торговых точек, за пределами района - 16 торговых точек (10 - г. Ставрополь, 4 - г. Светлоград, 2 с. Дивное);
ИП Бигдай О.Б. - 1;
ИП Омарова Г.Ю. - 1;
ООО «Колосок» - 1.

Традиционно сельскохозяйственные предприятия и предприятия по производству пищевой продукции района принимают участие в вы-ставочно - ярмарочных мероприятиях приуроченных к праздничным ме-роприятиям.
В рамках информационно - маркетингового проекта «Покупай Ставропольское!» и в целях расширения рынков сбыта выпускаемой продукции ЗАО «Ипатовский пивзавод» ежегодно принимает участие в Международном Форуме «Пиво», который проводится в мае месяце в г. Сочи. По итогам Форума в 2012 году продукция предприятия удостоена высшей награды Гран-При, дипломами и наградами отмечены пиво и безалкогольные напитки. Медалями «За заслуги в пивоварении» за высокие производственные достижения и «Лауреат «СОУД Сочинские выставки» отмечен президент управляющей компании.
ОАО «Сыродел» является лидером по объемам производства качест-венных сыров. Включившись в реализацию акции «Покупай Ставрополь-ское!» предприятие расширяет ассортимент выпускаемой продукции, в те-кущем году предприятием освоено производство новых видов сыров: «Сметанковый - НТ», «Тильзитер -Люкс», «Сливочный», сырные продукты: «Тильзиталь», «Сливочный». Увеличен процент жирности кисломолочной продукции - молоко «Российское», ряженка, творог, сметана. Так в 2012 году ОАО «Сыродел» принял участие в выставках - ярмарках проводимых в г. Ставрополе, г. Владикавказ, г. Невинномысске, г. Черкесске, с. Курсавка. В выставке - ярмарке, посвященной Дню Ставропольского края в те-кущем году принимали участие ООО «Колосок» Большевистского потребительского общества, ОАО «Сыродел», ЗАО «Ипатовский пивза-вод». В заключении необходимо отметить, что все интересующие вопросы постоянно заслушиваются на заседания районной комиссии по предупреждению и пресечению правонарушений и защите прав потребителей на потребительском рынке Ипатовского муниципального района Ставропольского края. На сегодняшний день обозначены стратегические цели развития потребительского рынка Ипатовского района, дальнейшее развитие ярмарочной торговли, социального сектора потребительского рынка и повышения доступности товаров и услуг для населения района.