»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=19139

Автор: , Отправлено: 2019-05-28 11:32.
Статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации Российской Федерации закреплена возможность получения гражданами субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия).
Субсидии являются безвозмездной адресной помощью государства гражданам, имеющим низкий уровень доходов, и представляют собой ежемесячную выплату, имеющую целевой характер. То есть выделяемые в качестве субсидии денежные средства могут быть потрачены гражданином исключительно на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Субсидии предоставляются в случае, если расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае эта величина составляет 22%). При этом учитываются не реальные расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а расходы, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг (далее - региональный стандарт).
Размеры региональных стандартов ежегодно устанавливаются Правительством Ставропольского края для каждого муниципального образования дифференцированно, и зависят от количества членов семьи и вида жилого помещения.
Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.
При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:
супругом (супругой);
родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;
несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.
Предоставление гражданину субсидии осуществляется на основании поданного заявления, при предъявлении документов, указанных в Правилах предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761.
Период предоставления субсидии ограничен шестимесячным сроком. По истечении срока предоставления субсидии гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган за назначением субсидии на следующие шесть месяцев.
Право на субсидии имеют граждане Российской Федерации, являющиеся:
пользователями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
нанимателями по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
членами жилищных кооперативов;
собственниками жилых помещений.
Субсидии предоставляются по месту постоянной регистрации гражданина с учетом постоянно зарегистрированных с ним членов его семьи.
При этом одним из основных условий предоставления субсидии является отсутствие у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг либо заключение и выполнение им соглашения по ее погашению.
Проверить свое право на получение субсидии, можно обратившись в орган труда и социальной защиты населения администрации муниципального района (городского округа) Ставропольского края по месту постоянной регистрации.