»Округ / Организации / Росреестр / 20-летие со дня приема первого заявителя на территории края!
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=19151

Автор: , Отправлено: 2019-05-29 11:26.

6 апреля – 20 лет со дня приема первого заявителя на территории края в государственном органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрационная деятельность на территории Ставропольского края берет свое начало с мая 1998 года, когда постановлением Губернатора Ставропольского края от 20.05.1998 № 352 было принято решение о создании на территории края единого регистрационного округа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и утверждено Положение о Регистрационной палате, которая являлась учреждением юстиции Ставропольского края, переименованной затем в Учреждение юстиции по Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

6 апреля 1999 года подразделения Регистрационной палаты Ставропольского края приступили к регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.  31 мая 1999 года  завершилось формирование  системы  Государственного учреждения юстиции «Регистрационная палата Ставропольского края».

За прошедшие 20 лет система государственной регистрации прав на недвижимое имущество прошла не простой путь. Претерпела значительные перемены, обусловленные совершенствованием законодательства, внедрением информационных технологий. Система развивалась по пути упрощения процедур, создания комфортных условий для заявителей, внедрения электронного формата предоставления государственных услуг Росреестра, повышения профессионального уровня государственных регистраторов.

Сегодня Росреестр – это одна из самых современных и успешно развивающихся организаций федерального уровня. В основные полномочия входят: государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет, надзор за деятельностью саморегулируемых организаций, государственный земельный надзор, геодезия и картография, землеустройство, мониторинг земельных участков и др.

На сегодняшний момент, Росреестр активно развивает сервисы для получения наиболее востребованных государственных услуг в электронном виде в сфере  регистрации прав, кадастрового учета и получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

Каждое 5-ое заявление об осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и каждое 3-ее заявление на осуществление государственного кадастрового учета поступают в электронном виде.

Все электронные сервисы Росреестра призваны упростить государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности на недвижимость. Переход на оказание государственных услуг в электронном виде предоставляет следующие преимущества заявителям:

- отсутствие необходимости посещать орган регистрации прав или офис многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг - сокращение временных затрат;

- прозрачность процедуры - возможность получения информации о ходе предоставления государственных услуг в режиме online.

Кроме того, в Управлении сокращены сроки государственной регистрации прав по заявлениям, поступившим в электронном виде.

Предоставление государственных услуг в электронном виде – это приоритетное направление дальнейшей работы по повышению качества и доступности услуг Росреестра.

На двадцатилетнем рубеже можно сказать, что Управление Росреестра по Ставропольскому краю добилось хороших результатов. И эти результаты имеют немалое значение для региона и страны в целом.