»Округ / Организации / Росреестр / На Ставрополье кадастровая оценка по новым правилам
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=19189

Автор: , Отправлено: 2019-05-30 13:18.

В соответствии с приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 03.10.2018 № 690 «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ставропольского края» (в ред. от 26.11.2018 № 874) в настоящее время проводятся работы по государственной кадастровой оценке по состоянию на 01.01.2019 следующих объектов недвижимости:

- всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков);

- земельных участков из категории земель населенных пунктов;

- земельных участков из категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Исполнителем работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости является ГБУ СК «Ставкрайимущество».

Правовые основы проведения работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости регулирует Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон о государственной кадастровой оценке).

Нормами Закона о государственной кадастровой оценке предусмотрена возможность ознакомления и подачи замечаний к промежуточным отчетным документам.   

Промежуточные отчетные документы – это проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки.

Промежуточные отчетные материалы по государственной кадастровой оценке подлежат размещению на официальном сайте ГБУ СК «Ставкрайимущество» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в фонде данных государственной кадастровой оценки (сайт Росреестра www.rosreestr.ru).

Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации обеспечивает информирование населения о размещении промежуточных отчетных материалов в сети интернет, а также о порядке и сроках предоставления замечаний к таким промежуточным отчетным документам.

Замечания к промежуточным отчетным документам могут быть представлены любыми заинтересованными лицами в течение пятидесяти дней со дня размещения сведений и материалов в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Замечания к промежуточным отчетным документам могут быть представлены в бюджетное учреждение (ГБУ СК «Ставкрайимущество») или МФЦ лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая портал государственных и муниципальных услуг.

Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать:

1. Фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

2. Кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;

3. Указание на номера страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).

К замечанию к промежуточным отчетным документам могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости.

Замечания к промежуточным отчетным документам, не соответствующие указанным требованиям, не подлежат рассмотрению.

По итогам рассмотрения замечания к промежуточным отчетным документам бюджетным учреждением осуществляется пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых не было представлено замечание, если бюджетным учреждением выявлена необходимость такого пересчета.