»Деятельность / Социальное развитие / КДН / Итоги проведения межведомственных рейдовых мероприятий на территории Ипатовского района с 31.08.12г. по 02.09.12г.
»Об итогах проведения межведомственных рейдовых мероприятий.
  http://ipatovo.org/page.php?id=1950

Автор: Л.А. Съедина, Отправлено: 2012-09-04 08:36.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района Ставропольского края, рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП, иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений, субъектами профилактики с 31.08.2012 г. по 02.09.12 г. на территории Ипатовского района, в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления и пресечения фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции, допущения пребывания подростков в развлекательных заведениях и употребления ими спиртных напитков, а также в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток -2012» были организованы рейдовые мероприятия.

В рамках проведения данных мероприятий осуществлены проверки:

· заведений, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где в установленном порядке предусмотрена реализации спиртных напитков, на предмет выявления среди посетителей несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, лиц, вовлекающих подростков в совершение правонарушений, антиобщественных действий;

· выполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере торговли и общественного питания, где предусмотрена продажа алкогольной продукции, требований по размещению информации о запрете нахождения несовершеннолетних на принадлежащих им объектах.

Районной КДН и ЗП 31.08.12г. был проведен межведомственный рейд по г.Ипатово, в с.Кевсала, в с.Октябрьском, в котором приняли участие представители МКУ «Центр по работе с молодежью» Ипатовского района Ставропольского края, ОДН ОУПП и ДН Отдела МВД России по Ипатовскому району, ГИАЗ Отдела МВД России по Ипатовскому району, отдела культуры и социального развития АИМР, отдела образования АИМР СК, УТСЗН АИМР СК, Ипатовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, Ипатовского филиала ГБУСО «Центр психолого- педагогической помощи населению «Альгис», Ипатовского хуторского казачьего общества, Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ипатовского района, Уполномоченный при администрации муниципального Ипатовского района Ставропольского края по правам ребёнка.

В ходе проведения данного рейда с несовершеннолетними подростками, молодежью, продавцами магазинов, кафе, предпринимателями проведена разъяснительная, профилактическая, воспитательная работа, распространены листовки, памятки профилактической направленности, социальная реклама, ознакомлены с постановлением Правительства Ставропольского края № 207-п от 25.06.12 г. «О дополнительных ограничениях времени и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края». С продавцами магазинов, предпринимателями проведена разъяснительная работа о недопущении продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.

Однако в магазине «Янтарь» г.Ипатово по ул. Калинина, 343 А, в 20 ч.20 мин. был выявлен факт продажи несовершеннолетнему , 1998 г. р., уч-ся МКОУ СОШ № 6 г.Ипатово, спиртосодержащей продукции (было продано пиво «Дон Живое») индивидуальным предпринимателем, на которого старшим инспектором ГИАЗ Отдела МВД России по Ипатовскому району составлен протокол за административное правонарушение по ч.2.1 ст. 14.16 КоАПРФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей). Материалы дела об административном правонарушении будут направлены в Мировой суд Ипатовского района для рассмотрения и принятия решения.

Сотрудниками ГИАЗ Отдела МВД России по Ипатовскому району 01.09.12г. в 18ч.40 мин. в магазине «Инна», расположенном по адресу: г.Ипатово, ул. Калаусская, 1 А, был выявлен факт продажи несовершеннолетнему табачной продукции- сигарет. На продавца составлен протокол за административное правонарушение по ст. 14.2 КоАПРФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой). Также комиссией было акцентировано внимание, что в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток -2012» такие рейды будут проводиться еженедельно как комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района Ставропольского края, так и рабочими группами по взаимодействию администраций муниципальных образований городского и сельских поселений Ипатовского муниципального района с КДН и ЗП , иными органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.