»Деятельность / Социальная защита / Новое в законодательстве / Об особенностях регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.
»Об особенностях регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет.
  http://ipatovo.org/page.php?id=1969

Автор: , Отправлено: 2012-09-12 16:35.

Трудовое законодательство содержит общие требования к организации трудовых отношений между работниками и работодателями. Кроме того, для некоторых категорий граждан установлены особые правила. Так, трудовое законодательство содержит особенности регулирования труда для лиц до 18 лет.

Несовершеннолетние работники (лица в возрасте до 18 лет) принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию). Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя (ст.266 ТК РФ).

Работодателю запрещается применение их труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью, нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Кроме того, запрещается несовершеннолетними переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные трудовым законодательством для них предельные нормы (ст.265 ТК РФ). В соответствии со ст. 268 ТК РФ работодателям запрещается также направление несовершеннолетних в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников). При приёме на работу работодатель обязан заключить с несовершеннолетними трудовой договор, срочный (от 1 месяца до 5лет) или на неопределённый срок (без указания срока действия). В трудовом договоре им устанавливается:
- рабочая неделя продолжительностью не более 24 часа в неделю или не более четырех часов в день для работников в возрасте до шестнадцати лет, не более 35 часов в неделю - в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (ст. 92 ТК РФ);
- оплата труда при повременной системе - учетом сокращенной продолжительности работы, при сдельной - по установленным сдельным расценкам исходя из общих норм выработки пропорционально продолжительности рабочему времени. В обоих случаях при выработке установленного числа часов и выполнении норм выработки несовершеннолетнему должна выплачиваться заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом (4611 руб. в месяц);
- ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется в удобное время (ст. 267 ТК РФ). Работодатель может за счет собственных средств производить доплаты повременщикам до уровня работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы и сдельщикам - до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы (ст.270, 271 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.269 ТК РФ). При этом работодатель обязан при увольнении в соответствии со ст.127, 267 ТК РФ выплатить им компенсацию за неиспользованный отпуск из расчёта 2,6 календарных дня за месяц работы.
Главный специалист отдела труда