»Деятельность / Социальная защита / Блок новостей / О всероссийской переписи населения 2020 года.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=20048

Автор: , Отправлено: 2019-08-08 11:18.

О всероссийской переписи населения 2020 года.

В октябре 2020 года на всей территории Российской Федерации будет проходить Всероссийская перепись населения, ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года.   

ООН рекомендует проводить подобные мероприятия не реже, чем один раз в десять лет, так как за этот период успевает подрасти и войти во взрослую жизнь новое поколение граждан. Большинство развитых стран придерживается этого правила. Последняя перепись населения проводилась в России в 2010 году. За прошедшее время страна пережила серьезные изменения в социально-экономическом развитии. Всероссийская перепись населения, запланированная на октябрь 2020 года, поможет оценить масштаб произошедших перемен. Большинство показателей, собираемых во время переписи населения, невозможно получить из других источников информации. Только ее итоги   дадут представление о  числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения, позволят произвести  расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов, а также сформировать прогнозные оценки.

Для координации работы  по подготовке и проведению переписи в округе создана  комиссии  по проведению  Всероссийской переписи населения 2020 года. 6 августа 2019 года  под председательством заместителя главы администрации Ипатовского городского округа  Бражко А.П. проведено ее первое  заседание, на  котором  был утвержден план  основных мероприятий по организации и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории  нашего округа  и  план работы комиссии на 2019год. Главный специалист – эксперт  отдела государственной статистики в г.Светлограде Глизнуца С.П. проинформировала  собравшихся о том, что подготовительные работы  уже начаты  -  подобраны 28 регистраторов, которые в  течение сентября  2019 года  будут выверять списки адресов путем обхода домов, проверят состояние адресного хозяйства. Все населенные пункты будут разбиты на счетные и переписные участки, по которым  в октябре 2020 года переписчики проведут опрос населения, посетив все жилые помещения на своем счетном участке. Нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг в октябре 2020 года.

В мероприятии приняла участие уполномоченный   Северо-Кавказстата по вопросам Всероссийской переписи населения 2020 года по Ипатовскому городскому округу Дьяченко А.С.