»Пресс-Центр / Новости / Ставрополье борется за независимость от импорта овощных семян
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=20115

Автор: , Отправлено: 2019-08-12 16:11.

Власти края намерены полностью уйти от импорта семян и наладить собственное их производство

Власти Ставропольского края намерены вывести регион в лидеры России в сфере семеноводства сельхозкультур. Для этого предлагаются новые пути выхода из ситуации зависимости от импорта семян для овощеводов. Речь об этом шла на межрегиональном совещании под председательством первого вице-премьера края Николая Великданя.

Во времена СССР Ставропольский край обеспечивал до трети семенного материала для агропрома страны. Однако в постсоветские годы производство семян в крае сократилось. И если в сфере семеноводства зерновых и кормовых культур Ставрополье по-прежнему удерживает ведущие позиции, то отечественные овощеводы в значительной степени зависят от импорта.

Николай Великдань считает, что Ставропольский край обладает всем необходимым для выполнения задачи импортозамещения в сфере семеноводства для аграрного сектора страны. Выход из сложившейся ситуации для овощеводов он видит в плоскости сотрудничества с ведущими агрохолдингами страны. Так, крупный российский холдинг ООО «Агрофирма Поиск» намерен открыть в крае филиалы, которые позволят увеличить производство семян для овощеводов до промышленных масштабов.

По словам вице-премьера, сегодня очень важно, чтобы высококачественный и сертифицированный местный семенной материал, используемый ставропольскими аграриями, производился на территории края, а не завозился из других регионов. Для этого на Ставрополье предусмотрены меры господдержки в сфере растениеводства, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».

«Государственная поддержка в виде субсидий на приобретение элитных семян сельскохозяйственных культур осуществляется за счет средств регионального бюджета. В этом году на эти цели выделено более 98 миллионов рублей», - рассказал вице-премьер.

Он добавил, что в ближайших планах правительства региона - реализация инвестиционных проектов по строительству овоще- и картофелехранилищ, а предусмотренные мер господдержки овощеводства открытого грунта в бюджете края на 2020-2021 годы.

Отметим, что сегодня на Ставрополье работает 21 семеноводческое хозяйство, которое позволяет полностью обеспечить сельхозтоваропроизводителей края собственными семенами в основном зерновых культур. Кроме того, в настоящее время реализуется проект по созданию завода по подготовки и фасовке семенного материала кукурузы и подсолнечника в Изобильненском городском округе мощностью 16,8 тысячи тонн семян в сезон.

Управление по информполитике

Правительства СК