»Округ / Организации / Клиентская служба в Ипатовском / Интересно знать.
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=2043

Автор: , Отправлено: 2012-10-24 15:44.

Известно, что в соответствии с действующим законодательством, работники, занятые на работах с особыми условиями труда, в том числе вредными и тяжелыми условиями труда, а также педагогические и медицинские работники имеют право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно, то есть со снижением общеустановленного пенсионного возраста, а отдельных случаях независимо от возраста.
В стаж, дающий право на льготную пенсию включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Дополнительно оплачиваемые отпуска в связи с обучением ("учебный" отпуск) не являются ежегодными, и, соответственно в льготный стаж не включаются. Другие виды отпусков: без сохранения заработной платы как по инициативе работника так и по инициативе предприятия, по уходу за ребенком (за исключением отпуска по уходу за ребенком имевшего место до 06.10.1992г.) и пр. - в стаж на соответствующих видах работ также не включаются. Отпуск по беременности и родам рассматривается как период получения пособия по временной нетрудоспособности и включается в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости, однако такой период учитывается в стаж календарно (в частности для работников сельской местности и отделений хирургического профиля).
К тому же в льготный стаж также не включаются периоды прохождения курсов по повышению квалификации, донорские дни, командировки, военно-подготовительные сборы, простои, прогулы и прочие отвлечения от исполнения работ, дающих право на льготную пенсию.

По возникающим вопросам необходимо обращаться в Управление
по телефону 5-71-39